Почему стихи Игоря Эренбурга акутальны и в наше время?

постой, паровоз (77rus) Просветленный (26475), закрыт 15 лет назад
Пролетарка, пролетарий -
заходите в планетарий...

Соседи Сёма с Моней отправились в лякторий,
Жена моя Дуська билет взяла в кино,
А я, пролетарий, подался в планетарий -
Хотел я посмотреть на Вселенную давно.

Летают кометы, вращаются планеты,
Давно бы пора бы отдать бы якоря.
Сижу еле-еле, конечности взопрели,
Снимаю галоши, снимаю прохаря.

И тут среди гула портянкой потянуло,
Народ во Вселенной поднялся как-то враз.
Бегуть пионеры, летят пенсионеры,
А дядя, бля, профессор, надел противогаз.

Встаю без смущенья, понюхал помещенье,
Обулся, надулся и матерно сказал,
Шершавой ладонью смял сапоги гармонью
И, гордо ступая, покинул звёздный зал...
А шо?
Дополнен 15 лет назад
Неужели ни кто не слушает шансон или бардов?
Дополнен 15 лет назад
Да, правильно, его зовут Илья.
Дополнен 15 лет назад
Спасибо Вам сударыни за Ваши замечательные ответы. Мне сложно выбрать лучший ответ так, чтобы не обидеть другого из Вас. Мне представляется наилучшим выставить вопрос на голосование, тем самым предоставив право выбора народу mail.ru
Лучший ответ
елена разливанова Мыслитель (6422) 15 лет назад
Мне как - то ближе Илья Эренбург :)

* * *
Я смутно жил и неуверенно,
И говорил я о другом,
Но помню я большое дерево,
Чернильное на голубом,
И помню милую мне женщину,
Не знаю, мало ль было сил,
Но суеверно и застенчиво
Я руку взял и отпустил.
И все давным-давно потеряно,
И даже нет следа обид,
И только где-то то же дерево
Еще по-прежнему стоит.
Остальные ответы
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 15 лет назад
Всегда считала, что Эренбург как поэт "не котируется", и только недавно прочла, что как раз в поэзии он высказал больше, чем в прозе. И Ахматова ценила его как поэта.

Всё призрачно, и свет ее неярок.
Идти мне некуда. Молчит беда.
Чужих небес нечаянный подарок,
Любовь моя, вечерняя звезда!
Бесцельная и увести не может.
Я знаю всё, я ничего не жду.
Но долгий день был не напрасно прожит
Я разглядел вечернюю звезду.

Не похоже на Вашу цитату.
постой, паровоз (77rus)Просветленный (26475) 15 лет назад
Согласен, не похоже. Разноплановая личность. Мне в основном известные его произведения в виде "городских романсов". Практически все его стихи переложены на бардовские песни. Например, Константин Беляев очень много песен исполняет на стихи Ильи Эренбурга (http://www.kbelyaev.ru/).
постой, паровоз (77rus), Здравствуйте. Хочется уточнить: касательно песни Планетарий и других. Они написаны ИГОРЕМ Эренбургом. ИЛЬЯ Э. конечно же, не мог писать такие песни. С уважением. http://bard.ru.com/php/print_txt.php?id=81.41&ysclid=l4zdtye5os577096685
елена разливановаМыслитель (6422) 15 лет назад
Это как раз стихи Ильи Эренбурга , а не Игоря :)
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) Привет! Спасибо! Меня сбил с толку автор вопроса. А я и не знала, что есть еще Игорь. Вот так я в библиотеке, говоря о христианстве что-то, сказала "Мадонна", а меня совсем не поняли. Леонардо тоже - для многих - ди Каприо.