Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В годы правления Петра Великого был выпущен первый гражданский календарь. Что в нем было?

asd Мастер (1160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Петр I с 1 января 1700 заменил действовавший в России так называемый календарь от «сотворения мира» на юлианский, разница между которыми 5508 лет.

По указу царя от 20 декабря 1699 года следовало 1 января 1700 года «...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом...» .

По инициативе Петра в январе 1709 года выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса, который с 1706 года ведал книгопечатным делом в России (раньше Россия жила исключительно по православным святцам) .

С этой даты следует вести летопись ежегодных изданий календарей.

Первый гражданский календарь, называемый «Брюсов» , пользовался громкой славой.

Первое издание "Брюсова календаря" было отгравировано на медных пластинах в "год Полтавы" Василием Куприяновым и отпечатано на 6 листах большого формата в той самой гражданской Московской типографии, которую учредил Брюс. Первое издание большая редкость: единственный полный экземпляр до революции хранился в собрании гравюр и карт Эрмитажа.

По замыслу Брюса календарь был рассчитан на 100 лет, но в XIX в. он был продолжен до 2000 г.

Календарь стал важным событием в культурной жизни России. Он содержал массу полезных сведений и среди них "предзнаменования действ на каждый день по течению Луны в Зодии". Это был отличный справочник по лунно-солнечным циклам.

Календарь разделен на две части - справочную и предсказательную. Справочная часть календаря содержит следующие разделы:
1) Сотворение Света;
2) Таблица исчисления лет праотцов от потопа до Иакова;
3) Святцы;
4) "Неисходимая пасхалия" (вечный календарь расчета Пасхи) ;
5) Графическое представление древней системы Вселенной;
6) Лунный календарь (фазы и продолжительность пребывания Луны над горизонтом - "фигура осияния Луны";
7) Эклиптические координаты звезд;
8) Погода в зависимости от прохождения Луной знаков Зодиака;
9) Характеристики текущих лет по планете года;
10) Таблица расстояний от российских городов до Москвы;
11) Перечень станции на почтовых трактах, включая дорогу в Китай, и расстояний от них до Петербурга, а также расстояния до столиц европейских государств;
12) Географические координаты городов российских и иностранных;
13) Карты Московской (с планом Москвы) и Петербургской губерний;
14) Гербы Российской империи.

Предсказательная часть - "астрономический, экономический и политический брюсов двухсотлетний календарь" - менялась от издания к изданию, прожитые периоды опускались, а прогноз продолжался в будущее. Прогнозы включают данные о погоде, предсказания для родившихся в год правящей циклом планеты, "общие" и "частные" предсказания, касающиеся войн, перемен царствований, состояния экономики.

Структура расчетных таблиц справочной части построена по принципу вечного календаря. В основу расчета положений Солнца и пяти планет положен 28-летний цикл. Планетные циклы смещены друг относительно друга так, что путем сложения и сопоставления кодовых номеров можно приблизительно вычислить расположение планет в знаках Зодиака и относительно друга друга.

Лунный календарь построен на основе 19-летнего цикла Метона (каждые 19 лет Луна занимает приблизительно одно и то же место в Зодиаке и находится в той же фазе) . До настоящего времени не потерял своего значения раздел, где говорится о том, что деятельность человека должна гармонировать с лунно-солнечными ритмами.

Так, "Брюсов календарь" советует
"кровь пущать и древа посецать", когда Луна проходит знак Овна,
"мыслити начать и на паству пущать - Тельца,
"отроки во училище отдавать" Близнецов,
"баталию творити" - Рака,
"домы созиждати" - Льва,
"брак имети и жену пояти" - Девы,
"власы стричь и лекарства принимать" - Весов,
"зверей и рыбу ловить" - Скорпиона,
"малевать и браду брить" - Стрельца,
"просити господ и молоть" - Козерога,
"пруды запружать и шествовать морем" - Водолея,
"мытися в бане и платье кроить " - Рыб.
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (5614) 15 лет назад
299 лет назад (1709) выпущен первый гражданский календарь

Первый гражданский календарь «напечатан в царствующем граде Москве, лета 1708, декабря в 28 день» (по старому стилю) . Изготовление календаря в России первопечатником Иваном Федоровым относится к маю 1581 года. Более точное соответствие с солнечным исчислением достигалось тем, что из каждых 400 лет должны были быть исключены три високосных года. Таким образом, разница в один день могла возникнуть лишь через 3333 года. Петр I с 1 января 1700 заменил действовавший в России так называемый календарь от «сотворения мира» на юлианский, разница между которыми 5508 лет. По указу царя от 20 декабря 1699 года следовало 1 января 1700 года «...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом...» . По инициативе Петра в январе 1709 года выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса, который с 1706 года ведал книгопечатным делом в России (раньше Россия жила исключительно по православным святцам) . С этой даты следует вести летопись ежегодных изданий календарей. Первый гражданский календарь, называемый «Брюсов» , пользовался громкой славой. В нем давался «прогностик: когда нужно «кровь пущать» , мыслити почать, брак иметь, дома сизиждати, зверей и рыбу ловить, платье кроить и мыться в мыльне» , и многое другое. Примечательно, что частным лицам запрещалось печатать календари в России и тем более привозить из-за границы. Григорианский календарь введен при советской власти с 14 февраля 1918 года. Разница между старым и новым стилями составляла в XVIII веке 11 суток, в XIX веке - 12 суток, в XX- XXI веках - 13 суток.
artur Мыслитель (8545) 15 лет назад
До реформы календаря новый год в России отмечался 1 сентября согласно применявшейся византийской системы летоисчисления, по которой счет производился «от Сотворения мира» , т. е. от 1 сентября 5509 года до н. э. Царь ПетрI, стремившейся всеми силами европеизировать Россию, своим указом от 15 декабря 1699 года установил начало года на Руси с 1 января и западноевропейскую эру от «Рождества Христова» . Вот как звучит указ царя в оригинале:

«Великий государь указал сказать: известно ему великому государю не только, что во многих европейских христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волоки, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от рождества Христова осьм дней спустя, то есть генваря с 1 числа, а не от создания мира… »

Альфиюша Гуру (2806) 15 лет назад
Добавлю к предыдущим ораторам.. . В календаре содержался астрологический прогноз, приводилось время восхода и захода солнца в Москве и прочие тому подобные полезные в быту сведения, которые до сих пор встречаются на страницах многих современных календарей. "Брюсов календарь" полюбился публике и издавался почти 200 лет.