Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имя какого корабля навечно исключено из списков Российского флота и почему

Че Гевара Просветленный (37268), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106460) 15 лет назад
Имя "Рафаил" навечно было исключено из списков русского флота.

Дело было в ходе Русско-турецкой войны 1828-29 гг.

11 мая фрегат "Рафаил" под командою капитана 2 ранга Стройникова встретил меж Созополом и Босфором 6 турецких линкоров, 2 фрегата, 5 корветов и 2 брига и без боя сдался неприятелю. Узнав об этом, император Николай I приказал в случае возвращения фрегата России "предать оный огню".
http://www.moscow-crimea.ru/history/18_19vv/bsfxix4.html

История фрегата "Рафаил" не была закончена после этой войны. В Россию он не вернулся и огню предан не был. Он отошёл к Турции и был переименован.

1853 год

Синопское сражение началось в полдень 18(30) ноября 1853 года. Под ураганным обстрелом вражеских орудий русская эскадра двумя колоннами двинулась на сближение с турецкими кораблями, стоявшими под защитой береговых батарей. Грохот 600 пушек потряс Синопскую бухту, окутанную облаками порохового дыма. "Поразительно было зрелище гибели турецких судов: прибитые волнами к берегу, они горели... Наконец, когда огонь достигал до места хранения пороха, суда взлетали на воздух и горящими обломками своими осыпали город", - вспоминали участники Синопской битвы. В числе первых в сражении был взорван 44-пушечный фрегат "Фазли-Аллах", называвшийся прежде "Рафаил" и взятый у нас турками в 1829 году. Имя "Рафаил" навечно было исключено из списков русского флота. Пятно позора - по личному приказу Николая I - смывали кровью!

**********************
Свой доклад Государю вице-адмирал Нахимов начинает со слов не о блистательной победе в жестоком сражении, а о событии куда более важном для моряка. Вот начало его донесения:
"Воля Вашего Императорского Величества исполнена — фрегат "Рафаил" не существует".
В 1828 году русский фрегат "Рафаил" неожиданно столкнулся с османской эскадрой в 19 вымпелов и спустил флаг. Согласно морскому уставу Царя-адмирала Петра Великого параграф № 90 прямо обращен к командиру корабля: "В случае бою, должен капитан или командующий кораблем, не токмо сам мужественно против неприятеля биться, но и людей к тому словами, а паче дая образ собою, побуждать, дабы мужественно бились до последней возможности и не должен корабля неприятелю отдать, ни в каком случае, под потерянием живота и чести".
Но командир фрегата "Рафаил" капитан 2 ранга Стройников не бился "мужественно против неприятеля", а предпочел сдаться. Ни офицеры фрегата, ни команда тому не воспрепятствовали, нарушив самую святую заповедь устава Петра: "Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпелы и марсели, под штрафом лишения живота".
В истории русского флота то был первый случай, когда корабль спустил флаг.
Для императора Николая I сдача "Рафаила" стала тяжким ударом. Он велел своим морякам отыскать плененный "Рафаил" и уничтожить его, чтобы даже памяти о нем не осталось в мире. А Стройникову, опозорившему русский флот, запретил жениться, чтобы от такого малодушного негодяя не было на Руси потомства вовек.
По поводу сдачи "Рафаила" Высочайший указ заканчивался словами: "Уповая на помощь Всевышнего, пребываю в надежде, что неустрашимый Флот Черноморский, горя желанием смыть бесславие фрегата "Рафаил", не оставит его в руках неприятеля. Но когда он будет возвращен во власть нашу, то, почитая фрегат сей впредь недостойным носить Флаг России и служить наряду с прочими судами нашего флота, повелеваю вам предать оный огню".
Османы назвали фрегат "Фазли-Аллах" (данный Богом). Он взлетит на воздух в виду русской эскадры. После Синопского погрома османов Нахимов никому не доверил выполнить завет Государя. Он поставил флагманский корабль "Императрица Мария" на шпринги и сосредоточенными залпами ста пушек разнес бывший фрегат "Рафаил" в щепки.
http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/01/419/51.html
Остальные ответы
KapitalinaG2007 Мастер (2007) 15 лет назад
Титаник! Остальное сами догадаетесь
Голос Украины Мыслитель (5261) 15 лет назад
А корабль при чем к Хорватии?
Vadim Mileshchuk Оракул (57366) 15 лет назад
По-моему, это фрегат "Рафаил".это единственный русский корабль. спустивший флаг, перед турками! Командир его. был разжалован в матросы, без права выслуги. а команда, отдена в арестанские роты!
dima ivanovМудрец (12543) 15 лет назад
молоток!
хоть кто - то знает НАШУ историю!