Родство отдельно взятых групп впервые подметил зоолог Ричард Оуэн в XIX веке, который также и составил понятия «парнокопытные» и «непарнокопытные» .
Парнокопытные называются так за чётное число копыт: копытами одеты как хорошо развитые третий и четвертый пальцы, между которыми проходит ось конечности, так и другие боковые пальцы (у большинства видов два) , развитые слабо. Ключицы у парнокопытных нет. Желудок у большинства видов сложный, состоящий из нескольких отделов, редко простой. В настоящее время парнокопытные населяют все материки, кроме Антарктики (в Австралию завезены человеком) , и объединяют 9 семейств, около 85 родов и примерно 200 видов. Систематика парнокопытных очень сложна, и количество семейств, подсемейств, родов и видов у различных авторов сильно отличается.
Классификация отряда по подотрядам:
- Подотряд Нежвачные (Suina) – свиньи, бегемоты.
- Подотряд Мозоленогие (Tylopoda) - семейство верблюдовые.
- Подотряд Жвачные (Ruminantia) - жирафовые, оленевые, полорогие.
Отряд парнокопытныеНепарнокопытные. Этот отряд объединяет наземных млекопитающих, характеризующихся тем, что наибольшего развития у них достигает третий палец, через который проходит ось конечности, другие же пальцы развиты слабо или совсем отсутствуют. В скелете отсутствуют ключицы. Питаются эти животные только растительной пищей, желудок простой.
До наших дней дожили только три семейства:
лошадиные (зебры, ослы, куланы, лошади) ,
тапировые (горный тапир, центральноамериканский тапир) ,
носороговые (черный носорог, белый носорог) .
Ряд видов стоит на грани исчезновения, а некоторые вымерли.
Отряд непарнокопытныеПодробнее можно посмотреть
ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ