Какому животному ещё 2 тыс. лет назад одевали намордник и бубенчик на шею и для чего???

Две тысячи лет назад от африканского лесного хоря вывели люди породу домашнего хорька. Он обычно белый, с красными глазами - альбинос.

С ним охотятся на кроликов: пускают в норы, надев намордник и бубенчик на шею. Намордник за тем, чтобы хорь не загрыз и не съел кролика в норе, а лишь выгнал в натянутую у выхода сеть. А бубенчик - чтобы знать, где под землей, в какую сторону пробираетс хорь.

Источник:
интересные факты

Может корове, чтоб не потерялась?

От африканского хоря вывели люди (две тысячи лет назад! ) домашнего хорька, или фрета.
С ним охотятся на кроликов: пускают в норы, надев намордник и бубенчик на шею. Подробнее на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]