Французские привычки, связанные с «венской выпечкой»?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 16 лет назад
Фото выпечки приветствуются?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Сами французы называют свои улитки и рогалики «венской выпечкой» — viennoiseri. Было время, когда тон на кондитерском рынке задавали не французы, а австрийцы. Большой сластена Фердинанд I открыл в Вене кондитерскую, в которой собрал лучших мастеров из Испании и Голландии. В 1683 году в честь победы над Оттоманской империей венский пекарь Питер Вендлер придал булочке форму полумесяца. В 1770 году австрийской круассан с Марией-Антуанеттой приехал во Францию.
Сегодня о принадлежности viennoiseri к венской кондитерской школе напоминает только форма рогалика, так что не торопитесь объявлять венской выпечкой штрудель. Современный круассан из слоеного теста с маслом был придуман парижскими пекарями в начале 1920-х, а уже от него произошло целое семейство булок из дрожжевого слоеного теста: булочка-улитка с изюмом, слойка с шоколадом, слойка с яблочным пюре под названием шассон и так далее. Все это вы найдете в любой парижской le boulangerie или le patisserie.
ВЕНСКАЯ ВЫПЕЧКА РЕЦЕПТЫ

Особенные французские привычки, связанные с «венской выпечкой» :

Французы едят круассаны на завтрак, закусывая ими кофе или горячий шоколад. Гораздо реже венскую выпечку покупают на полдник. В четыре часа круассаны у нас едят только дети. А вечером они годятся как строительный материал для сэндвичей. Венская выпечка — это базовый компонент завтрака в международных отелях. И говорить о хорошей репутации отеля можно только в том случае, если в его корзинке с viennoiserie присутствует 8—10 наименований. Правда, есть одна хитрость: разрешено собирать корзину из мини-булочек.

Понятие viennoiserie сегодня размыто. Если строго, то венская выпечка — это изделия из слоеного дрожжевого теста, но кондитеры им уже не ограничиваются. Даже считают возможным относить к венской выпечке бриоши, хотя они готовятся из другого теста и по другой технологии. Конечно, остаются позиции, которые во Франции традиционно принято относить к viennoiserie, и с чем-то другим их никто никогда не путает. Но экспериментируют и с ними — кто добавит в слойку фисташки, кто украсит кремом, кто посыплет перцем.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6878) 16 лет назад
Французы едят круассаны на завтрак, закусывая ими кофе или горячий шоколад. Гораздо реже венскую выпечку покупают на полдник. В четыре часа круассаны у нас едят только дети. А вечером они годятся как строительный материал для сэндвичей.