Сами французы называют свои улитки и рогалики «венской выпечкой» — viennoiseri. Было время, когда тон на кондитерском рынке задавали не французы, а австрийцы. Большой сластена Фердинанд I открыл в Вене кондитерскую, в которой собрал лучших мастеров из Испании и Голландии. В 1683 году в честь победы над Оттоманской империей венский пекарь Питер Вендлер придал булочке форму полумесяца. В 1770 году австрийской круассан с Марией-Антуанеттой приехал во Францию.

Сегодня о принадлежности viennoiseri к венской кондитерской школе напоминает только форма рогалика, так что не торопитесь объявлять венской выпечкой штрудель. Современный круассан из слоеного теста с маслом был придуман парижскими пекарями в начале 1920-х, а уже от него произошло целое семейство булок из дрожжевого слоеного теста: булочка-улитка с изюмом, слойка с шоколадом, слойка с яблочным пюре под названием шассон и так далее. Все это вы найдете в любой парижской le boulangerie или le patisserie.
ВЕНСКАЯ ВЫПЕЧКА РЕЦЕПТЫ
Особенные французские привычки, связанные с «венской выпечкой» :
Французы едят круассаны на завтрак, закусывая ими кофе или горячий шоколад. Гораздо реже венскую выпечку покупают на полдник. В четыре часа круассаны у нас едят только дети. А вечером они годятся как строительный материал для сэндвичей. Венская выпечка — это базовый компонент завтрака в международных отелях. И говорить о хорошей репутации отеля можно только в том случае, если в его корзинке с viennoiserie присутствует 8—10 наименований. Правда, есть одна хитрость: разрешено собирать корзину из мини-булочек.
Понятие viennoiserie сегодня размыто. Если строго, то венская выпечка — это изделия из слоеного дрожжевого теста, но кондитеры им уже не ограничиваются. Даже считают возможным относить к венской выпечке бриоши, хотя они готовятся из другого теста и по другой технологии. Конечно, остаются позиции, которые во Франции традиционно принято относить к viennoiserie, и с чем-то другим их никто никогда не путает. Но экспериментируют и с ними — кто добавит в слойку фисташки, кто украсит кремом, кто посыплет перцем.