Что такое бриошь? В честь кого названа выпечка? Рецепты?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуются
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Бриошь - мягкая булочка или рогалик из дрожжевого теста с добавлением масла и яиц. Слово впервые появилось с 1404 году, и долгое время его этимология была предметом споров. Многие думали, что бриошь выпекали изначально в Бри. Александр Дюма полагал, что основным ингредиентом бриоши был сыр бри. Лишь позже было установлено, что слово происходит от глагола broeyr (взбивать) . Смесь муки, дрожжей, воды или молока, сахара, яиц и масла. Замещение обычных дрожжей пивными сделали тесто легче. Формы для выпечки бриошей различны. Парижская бриошь, или brioche a tete, делается из двух шариков, один на другом – маленький шарик сверху. Бриоши формуют в шестиугольники с четко разделенными секциями. Иначе эти бриоши называются brioche loaves. Иногда к тесту бриошей добавляют изюм. Бриошь круглой формы – распространенная сдобная булочка, которую любят во всех слоях общества. Особенно известны бриоши Нормандии, Сан-Жени, Бордо (последние бывают до 1.3 метров в диаметре) . Бриоши с различными начинками: орехи, изюм, сушеная груша, сырный крем, корсиканские кампанили. Сельские бриоши с различными ароматами. Сервируют к чаю. Тесто используют также для кулебяк, котлет, в производстве лионской колбасы и др.
Названа по имени французского кондитера Бриоша. Суть его изобретения состояла в том, что сдобное тесто, приготовленное на опаре, на сутки задерживалось в росте, так как помещалось на холод. На следующие сутки, втиснутое в слишком тесную для него форму, оно подымалось необычайно быстро и не в виде купола, а ряда маленьких шаров, количество которых определялось надрезами теста. Тесто у бриошей было мягкое, воздушное. Очень сдобные, сладкие, они подавались к чаю. Длительность приготовления бриошей постепенно привела либо к упрощению технологии (а отсюда и к изменению вкуса) , либо к отказу от слишком хлопотного занятия.
Сейчас бриошами часто называют полусдобный хлеб или булочку, состоящую из трех-четырех небольших шариков, соединенных вместе. К настоящим бриошам такие хлебные изделия никакого отношения не имеют.

Бриошь по-антильски
Накануне замесить тесто для бриошей. Разделать тесто так же, как указано в предыдущем рецепте, и выпекать в тех же условиях.
Остудить испеченную бриошь. Срезать верх. Вырезать ножом мякиш, оставляя на дне и стенках примерно 1,5 см. Вырезанный мякиш нарезать кубиками со стороной примерно 2 см и поджарить на сковороде с добавлением 100 г сливочного масла.
Из банки с ананасами слить сироп и уварить его до четверти первоначального объема. Добавить ром и с помощью кисточки пропитать этой смесью дно и стенки бриоши. Нарезать ананасы кубиками, а бананы - кружочками, несколько минут подержать их в 50 г разогретого сливочного масла (фрукты должны остаться твердыми) и залить остатками уваренного сиропа. Осторожно перемешать фрукты с гренками из мякиша и наполнить бриошь.
Сверху накрыть "крышкой" из верхнего слоя и перед самой подачей подогреть в духовке. Подавать теплым. В этом рецепте можно использовать и другие виды тропических фруктов: манго, киви, апельсины и т. д. СОВЕТ Для приготовления парижской бриоши можно также использовать лесные ягоды, малину или ассорти из красных ягод. .
Время приготовления - 1 ч 10 мин.
Время выпечки - 30 мин.
Время для подхода теста - 12-24 ч.
Тесто для бриошей из расчета
на 250 г муки и 200 г сливочного
масла (см. рецепт на с. 153);
150 г сливочного масла;
50 мл рома;
1 банка консервированных
ананасов;
4 спелых, но крепких банана.
http://nyam-nyam.org/antil.html
Бриошь фото
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140562) 16 лет назад
Бриошь

Бриошь - маленькая сдобная булочка, состоящая из нескольких сросшихся шариков, названная по имени французского кондитера Брио-ша. Суть его изобретения состояла в том, что сдобное тесто, приготовленное на опаре, на сутки задерживалось в росте, так как помещалось на холод. На следующие сутки, втиснутое в слишком тесную для него форму, оно подымалось необычайно быстро и не в виде купола, а ряда маленьких шаров, количество которых определялось надрезами теста. Тесто у бриошей было мягкое, воздушное. Очень сдобные, сладкие, они подавались к чаю. Длительность приготовления бриошей постепенно привела либо к упрощению технологии (а отсюда и к изменению вкуса) , либо к отказу от слишком хлопотного занятия. Сейчас бриошами часто называют полусдобный хлеб или булочку, состоящую из трех-четырех небольших шариков, соединенных вместе. К настоящим бриошам такие хлебные изделия никакого отношения не имеют.

Бриоши

дрожжи сухие 1 пачка
вода 3/4 чашки
сахар 2 ст. ложки
соль 1 ч. ложка
мука пшеничная 3 чашки
яйца 3 шт.
масло мягкое 1/2 чашки
сыр тертый 1 чашка

Дрожжи развести теплой водой и дать немного постоять. Добавить соль, сахар и 1 чашку муки, хорошо вымешать. Добавить яйца (добавлять их по одному, хорошенько вымешивая каждый раз) . Месить, пока тесто не станет гладким. Добавить масло и порциями добавлять оставшуюся муку, каждый раз хорошенько вымешивая тесто. Выложить тесто на подпыленный мукой стол. Месить до мягкости. Переложить в смазанную маслом кастрюлю, слегка смазать маслом поверхность теста, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте, пока не увеличится в объеме в два раза. Затем вмешать сыр и опять выложить на попыленный мукой стол. Слегка вымесить. Разделить тесто на три части и сформировать «колбаски» , сплести из них «косичку» . Косичку положить на противень и дать увеличиться в объеме примерно вдвое. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течение получаса. Бриош должен быть золотисто-коричневого цвета.

Роман СимоновПрофи (590) 16 лет назад
Яндекс творит чудеса
lana lana Просветленный (28746) 16 лет назад
Знаменитое тесто бриош
и изделия из него
- бриоши и саварены

Это сдобное французское тесто изобретено в начале XIX века французскими кондитерами братьями Жюльен и приобрело огромную популярность во всем мире. Тесто, а также одноименная сдобная булочка названы ими в честь знаменитого французского кондитера Бриоша.

Тесто бриош

Для приготовления потребуются:
1 кг муки,
6 — 7 яиц,
15 г соли,
50 г сахара,
300 г молока,
250 г сливочного масла,
20 — 30 г дрожжей,
цедра 1 лимона или лимонная эссенция.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Дрожжи растворить в теплом молоке со щепоткой соли и сахара и смешать с тремя столовыми ложками муки. Замешанные дрожжи влить в небольшую кастрюлю или миску, слегка посыпать мукой и полученное редкое тесто поставить на 15 — 20 минут в теплое место для брожения. Просеянную муку сформовать в виде венка, вбить яйца, прибавить соль, сахар, лимонную цедру, измельченную на частой терке, или лимонную эссенцию, влить дрожжи, хорошо размешать, соединить с мукой и, постепенно подбавляя слегка подогретые молоко и масло, замесить мягкое тесто. Вымешанное тесто поместить в кастрюлю или другую посуду, покрыть чистой тканью и поставить в теплое место для брожения.

Хорошо подошедшее тесто выложить в форму (форму наполнить тестом наполовину) , слегка смазанную растопленным маслом и подпиленную мукой, поставить в теплое место и дать полную расстойку, чтобы тесто в форме хорошо подошло.

Выпекать в умеренно нагретой до 170-180 С духовке. Продолжительность выпекания зависит от величины формы — чем больше форма, тем продолжительнее выпечка, и наоборот.
Бение «Миньон»

Для приготовления потребуются:
1 кг теста бриош,
50 г сахарной пудры,
600 г малинового сиропа.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Из готового теста сформовать чайной ложкой шарики величиной с грецкий орех, погрузить их один за другим в сильно нагретый фритюр и жарить до образования золотистого цвета. После чего готовые шарики вынуть шумовкой, откинуть на сито для стекания масла и затем посыпать сахарной пудрой. Подать горячими с шоколадным соусом, малиновым или вишневым сиропом.

Бриош с ромом

Для приготовления потребуются:
1 кг теста бриош,
20 г сливочного масла для смазывания формы,
500 г воды,
100 г рома или коньяка,
20 г муки,
500 г сахара для сиропа.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Готовое тесто поместить в предварительно смазанную мукой форму. Дать полную расстойку, затем печь в духовке. Готовый бриош вынуть из формы, дать остыть и пропитать сахарным сиропом с ромом. Подать горячим. При подаче вокруг бриоша уложить небольшие кусочки сахара, полить их горячим ромом и зажечь. Зажженный бриош имеет очень эффектный и красивый вид.

Бриош с шоколадом

Для приготовления потребуются:
1 кг теста бриош,
20 г сливочного масла для смазывания формы,
20 г муки,
500 г воды,
500 г сахара для сиропа,
100 г коньяка,
500 г шоколадного соуса.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Приготовить бриош, как описано в предыдущем рецепте. Готовый охлажденный бриош пропитать сахарным сиропом, ароматизированным небольшой дозой рома или коньяка. При подаче горячим сироп согреть, а бриош поставить в теплое место. Вместе с бриошем подать шоколадный соус в соуснике.

Для приготовления шоколадного соуса или распустить на водяной бане шоколад с небольшим количеством молока или сливок, или в достаточно большом количестве горячего молока или сливок распустить шоколад, а затем на огне нагреть до кипения и загустить крахмалом, предварительно размешанным с небольшим количеством воды. Соус можно ароматизировать несколькими каплями коньяка или рома.

Маленькие бриоши (булочки) со сливками

Для приготовления потребуются:
600 г теста бриош,
30 г сливочного масла для смазывания форм,
50 г муки,
100 г шоколада,
500 г сливок,
150 г сахара,
500 г сахара для сиропа,
100 г коньяка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Готовое тесто разделить столовой ложкой на кусочки, уложить их в смазанные маслом и подпыленные м
Александр Профи (839) 16 лет назад
не знаю как готовится, ибо у нас в ресторане этим занимаюсь не я.
а так брёшь это булочка из сдобного теста с высоким содержанием сливочного масла
Kerry Просветленный (33466) 16 лет назад

* Французская выпечка

Бриошь — маленькая булочка, состоящая из нескольких шариков нежнейшего сдобного теста. Своим названием бриошь обязана имени создателя — французского кондитера Брио-Ша.

Мировую популярность булочки бриошь приобрели благодаря искренней любви, которую питал к ним известный французский художник Эдуард Мане. В своих натюрмортах и жанровых сценках Мане часто уделял внимание этим вкусным малюткам. На музыкальных вечерах, которые устраивала супруга Мане, бриошь всегда господствовала за чайным столом. В лучших традициях буржуа бриошь украшали живой розой и подавали с мармеладом или шариком фруктового мороженого.

Столетие спустя бриошь не утратила своей привлекательности. Сегодня в сети супермаркетов «Азбука Вкуса» Вы можете попробовать сахарные бриоши — изысканные маленькие булочки, покрытые нежной сахарной пудрой и пленяющие своим вкусом людей всех поколений.