Что означает фраза Кто старое помянет два раза тому очки не нужны ?

Пользователь удален Ученик (84), закрыт 15 лет назад
я не понимаю ее
Дополнен 16 лет назад
МЛИН!!! я же не тупая, просто реально не понимаю что хотели сказать этой фразой...
Дополнен 16 лет назад
То есть это значит, что кто вспомнит тому в глаз дадут что ли....ГЫЫЫ я чувствую себя как ...)) ну объясните
Лучший ответ
Тигра Мыслитель (5011) 16 лет назад
Поговорка звучит так: Кто старое помянет-тому глаз вон, а кто забудет-тому оба.
(Ушедшие обиды не вспоминай, а причененное тебе зло не забывай-может повторися) .
Ну, а твоя фраза-первая половина от старой (слепому очки некчему) .
Кто старое помянет (обиду) -слово за слово-будет драка-и глаза как не бывало.
Поговорка старинная-её не понимать, а прочувствовать надо.
Остальные ответы
Мила Гуру (3074) 16 лет назад
Так зрения уже не будет! Кто старое помянет - глаз вон!
Борис Мельников Просветленный (29927) 16 лет назад
Еслы Вы серьезно не понимаете, то это развитие начала поговорки "Кто старое помянет, тому глаз вон! " Соответственно. кто два раза - оба глаза и на очках можно сэкономить.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 16 лет назад
Сурьезно не понимаш или прикалуешься? Так вот, есть пословица такая: Кто старое помянет - тому глаз вон. Отсюда выводы...
Солнце Мастер (1617) 16 лет назад
Это старинное варварское развлечение: битье "груши"
Мария Гуру (3282) 16 лет назад
есть такая русская поговорка:
кто старое помянит, тому глаз вон!
из этого следует, что если этот же человек второй раз помянет, то ему еще один глаз вон и соответственно очки не нужны. по краней мере диоптрические. может только солнечные, чтоб для эстетики. зато после этого этот человек может староепомянать сколько угодно раз! ему уже ничего не грозит!
Ельчинов Александр Петрович Ученик (218) 8 лет назад
Кто старое помянет, тому глаз вон! Эта часть пословицы предупреждает человека о том, что если он постоянно в своих мыслях вспоминает старые обиды, то эти переживания могут привести его к соматическим болезням. Все болезни от нервов, то есть от переживаний прошлых обид. Отсюда первая часть пословицы "Кто старое помянет, тому глаз вон! ".
Втора часть пословицы гласит "А кто забудет, тому оба лаза вон. " Это означает что, человек испытавший на себе нанесённую ему обиду, не должен поступать так же плохо по отношению к другим. И если он это забудет и нанесёт аналогичную обиду другому человеку, то ему за это оба глаза вон, поскольку он не осознал до конца, что нельзя наносить обиды друг другу.
TVЗнаток (425) 8 лет назад
Этож надо дерьмо такое написать. Долбаеб старый.
TVЗнаток (425) 8 лет назад
не надо быть мстительным, напоминать кому-либо о его прежних проступках, однако и забывать то, что было в прошлом, не следует. Вот что означает эта поговорка дебил.
Дмитрий Демидов Мастер (1425) 8 лет назад
"7 лет назад", о Боже! Как время-то летит!
LARINA ADAMUПрофи (533) 5 лет назад
Уже 10 лет назад))
Владимир ШураковЗнаток (298) 4 года назад
Уже 12 XD