Что такое чакра, сколько их и к чему каждая из них относится?
Чакры (санскрит - 'колесо') - органы чувств тонкого плана. Это сгустки энергии, которые принимают и генерируют энергетику; преобразуют и накапливают энергию Космоса и Земли; распределяют ее между тонкими телами, чакрами и органами.
Чакры (санскр. चक्र, cakra?, букв. «круг» , «колесо» , «диск» ) в духовных практиках индуизма — точки концентрации психической энергии человека. Кроме индуизма понятие чакр используется в некоторых системах буддизма и особенно Тантры и йоги, во многих современных оккультных системах, а также специальные символические изображения (чакра-янтры) .
Чакра в буквальном переводе с санскрита означает «круг» , «колесо» или «диск» . В контексте йогических практик часто это слово переводится как «вихрь» , который отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — праны. В качестве синонима слова «чакра» употребляется слово «падма » (лотос) .
Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются шесть —
Муладхара (санскр. मूलाधार, mūlādhāra?) — копчик, основание позвоночника. Красный.
Свадхистхана (санскр. स्वाधिष्ठान, svādhiṣṭhāna?) — половые органы. Оранжевый.
Манипура (санскр. मणिपूर, maṇipūra?) — пупок. Желтый.
Анахата (санскр. अनाहत, anāhata?) — сердце. Зеленый.
Вишуддха (санскр. विशुद्ध, viśuddha?) — горло. Голубой.
Аджна (санскр. आज्ञा, ājñā?) — лоб, «третий глаз» . Синий.
Иногда добавляется Сахасрара (санскр. सहस्रार, sahasrāra?) — духовная сущность, объединяющая все чакры. В йогической традиции и ещё раньше в Упанишадах чакры связываются с системой нади (своего рода аналогом кровеносной системы, в которой циркулирует прана) . Нади являются проводниками праны, тогда как чакры — центрами её концентрации и своеобразными «реле» , процесс «открытия» или «очистка» которых сопровождает этапы духовного развития человека и телесного оздоровления. С чакрами тесно связана тантрическая концепция Кундалини, «пробуждение» и «подъем» которого по чакрам, от более низкой (Муладхари) к более высокой (Сахасраре) сопровождается радикальной духовной эволюцией.
Чакры, хотя и не находятся в физическом теле человека располагаясь в эфирном теле, но на анатомическом уровне отвечают основным нервным сплетениям и локализуются в соответствующих местах вдоль позвоночника.
Основные чакры
Чакра Основные функции Цвет Ассоциация со стихиями
Муладхара
mūlādhāra, मूलाधार инстинкт, выживание, безопасность, здоровье темно коричневый, красный земля
Свадхистхана
svādhiṣṭhāna, स्वाधिष्ठान эмоции, сексуальная энергия, жизнерадостность, спонтанность, оранжевый вода
Манипура
maṇipūra, मणिपूर власть, контроль, свобода, карьера жёлтый, красный огонь
Анахата
anāhata, अनाहत преданность, любовь, сострадание, эмпатия, зелёный, жёлтый воздух
Вишуддха
viśuddha, विशुद्ध общение, самовыражение, творческий потенциал, гармония голубой эфир
Аджна
(Третий глаз)
ājñā, आज्ञा интуиция, умственное функционирование, высший уровень осознания индиго [[ ]]
Сахасрара
sahasrāra, सहस्रार подсоединение к космосу, полное освобождение фиолетовый; возможно, принимает на себя цвет доминирующей чакры непроявленная стихия - Пуруша - высшее сознание
ru.wikipedia.org/wiki/Чакра - 81k
Слишком объёмный вопрос, на который невозможно ответить в несколько предложений. Чакры - это знергетические центры в теле человека, которые принимают и передают космическую энергию. В классическом варианте 3-х мерного человека их 7, но не у всех они работают. У просвящённых людей могут доходить до нескольких десятков, и уже не только в теле, и все в рабочем состоянии.