Have to и Have got to - разница в применении
Чем различается применение указанных конструкций английского языка?
ДополненАлександра: Может быть, Вы и правы. В одной умной книге говорилось, что Have got to имеет оттенок "сейчас". Но на практике это правило соблюдается далеко не всегда.
Freiheil, Татьяна Локтева: Я ведь не спрашиваю, чем отличается Have от Have got.
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛОВО "ТО" В МОЕМ ВОПРОСЕ
Всем спасибо за участие в обсуждении. Жаль, конечно, что ответ так и не был найден. Вопрос считаю закрытым.
А мне кажется, наоборот - когда я с англичанами-друзьями болтаю, стандартная фраза в конце - "I have to go now, see you later", но зато "I've got to stay till late at work tonight, so I won't go to the pub with you". Хотя, конечно, возможно это слишком разговорно и по классическим книгам должно быть не так. Я слишком давно учила язык - теорию уже не помню, к сожалению.
Профессиональный ответ: в первом случае речь идет о модальном глаголе, который является синонимом глагола must. При этом глагол have to обозначает не просто необходимость, а неизбежность выполнения действия. Сравните:
I must get up at 6. Я должен вставать в 6.
I have to get up at 6. Мне приходится вставать в 6.
В разговорном английском языке иногда используют форму have got to, которая не имеет смысловых отличий и удобна тем пользователям языка, которые привыкли употреблять в речи глагол have got и автоматически называют эту часть при образовании модального глагола.
The British use have got or have for illnesses, pains: I've got a headache or I have a headache. Both variants are possible.
For the past they use had (usually without "got").
Have (not have got) is also used for many experiences: have a bath, have a shower, have dinner, have a cup of coffee, have a chat, have difficulty, have a baby and etc.
Have got is more usual for situations when possession is implied.
Привет всем!
могу ошибаться, но по-моему have got to больше употребляется для придания значимости или интонации предложению. В обиходе можно просто использовать have to. Наверное то же самое, когда говорят I do need it вместо I need it, т. е. для придания интонации что это действительно нужно... .
это только мое мнение....