- Черт догадал меня родиться в России с душою и талантом?А.Пушкин

Солнце Искусственный Интеллект (115492), закрыт 16 лет назад
Почему он так выразил свое мнение.
Лучший ответ
Кайгородцев Александр Мыслитель (5996) 16 лет назад
Только в России потомок арапа мог стать величайшим поэтом.
Maria ErmakovaУченик (152) 2 года назад
что за дурацкая ксенофобия, а талант вы во внимание не принимаете?
Евгения СидороваУченик (103) 2 недели назад
Ага, и только во Франции потомок рабыни с Гаити смог стать величайшим автором приключенческих романов - Александр Дюма.
Какой же ты умный, Кайгородцев.
Остальные ответы
тур.компания Русский Остров Мыслитель (7097) 16 лет назад
так ты не потриот
Maria ErmakovaУченик (152) 2 года назад
пАтриот
mob456 mob456Ученик (187) 2 месяца назад
В Великой Римской Империи императором мог стать кто угодно
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
18 мая 1836 года в письме жене из Москвы в Петербург Пушкин писал: «Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом» . Итак, на самом деле не «с умом и талантом» , а «с душой и талантом» . «С умом и талантом» – это эдакое горе от ума, скорее про Чацкого. Пушкин же говорил скорее о том, как тяжела грубая российская действительность для человека, способного чувствовать.

Успенский так комментирует эту подмену в общественном сознании души умом: «В высказывании Пушкина речь идет о как бы неуместности в России некоторых качеств. Российский менталитет готов согласиться, что уму, возможно, действительно, естественнее пребывать в Германии, а таланту – в Италии, но не может поверить, что Пушкин намекал на неприкаянность в России души. <…> Уж чего-чего, а души, душевности и духовности у нас хоть отбавляй» . Разумеется, причина искажения именно в этом. Можно только добавить вот что.

Это сейчас сказать о неуместности в России души – все равно что сказать о неуместности в России тоски, удали, воли или невозможности жить в России на авось. Действительно, с душой именно в России и родиться. Так и говорят – русская душа, русская бесшабашность, русская удаль. Ведь не скажешь французская душа или английская удаль.

В общем, мы говорим «душа» – подразумеваем «Россия» , ну и соответственно. Однако в пушкинское время душа еще не превратилась в русский бренд, и слова о непригодности России для человека с душой вовсе не звучали как парадокс.
Георгий Кунаков Ученик (112) 7 лет назад
А. С. Пушкин просто не знал или не понимал, что как сказал Ф. И. Тютчев :"Умом Россию не понять..." Да скорее не знал, так как А. С. Пушкин изрёк сие в 1836 году, Ф. И. Тютчев - в 1866 году.
ИраЗнаток (300) 8 месяцев назад
У Пушкина и Тютчева совершенно разное понимание о морали и справедливости. Их нельзя сравнивать, на мой взгляд.
ывыпып пппаапап Ученик (184) 4 года назад
Пушкин писал - Чёрт догадал, а не Бог догадал. Не видеть разницы значит не понимать мироздания, таким каким его видел гений.
Alexandr Po Знаток (335) 5 месяцев назад
С душою и талантом почти все эмигрировали или от них избавлялась власть. Ахматову и Пастернака травили, Мальденштама, Гумилева и Бориса Корнилова уничтожили...Примеров тьма.
И у Пушкина были те же проблемы с властью, она его и убила, по сути.