Знаете ещё какие-небудь?

Костя Степанов Профи (772), закрыт 15 лет назад
Есть такой парадокс.
Человек с острова Крит говорит, что все люди с острова Крит - лжецы.
Т.е. Если он говорит правду,то он лжец....
Лучший ответ
Nastas'ja Мастер (1524) 16 лет назад
Допустим, что некоторый субъект произносит следующую фразу: "Высказывание, которе я сейчас произношу ложно". Ложно ли само это высказывание или нет?

То, что ты не терял - ты имеешь. Рога ты не терял, следовательно, ты их имеешь.

Может ли всемогущий маг создать камень, который не сможет поднять?

"Все критяне лжецы" - сказал критянин. Лжец ли сам критянин?

Полупустое есть то же, что и полуполное. Если равны половины, значит равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное.

Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарств нужно принимать как можно больше.

Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего.

Чем больше я пью водки, тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше спиртного я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я выпиваю. Значит, чтобы пить меньше, надо пить больше.
Остальные ответы
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) 16 лет назад
Он субективен в сваем мнении знчит он лжец
andrey Гуру (2585) 16 лет назад
да точно парадокс . но он ведь непоиснил входит он в эту масу людей или нет
andreyГуру (2585) 16 лет назад
можеьт он один лжец с острава
Костя СтепановПрофи (772) 16 лет назад
Человек "С" острова Крит говорит, что все люди "с" острова Крит - лжецы
Китежанка Мудрец (14029) 16 лет назад
Софистика чистой воды.. . у Льюиса Керрола в интеллектуальных играх видела кучу подобных "парадоксов" :-)
философ..по жизниМастер (2339) 16 лет назад
аналогично :)
есть ещё один автор логических головоломок-парадоксов, но что-то в памяти не всплывает, а в инете рыться лень.