Вопрос для ботаников: кто прилетает раньше: стрижи или ласточки? и почему?

natanat Профи (666), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tajja Мудрец (10840) 16 лет назад
Обе птицы превосходно летают и питаются насекомыми, но стриж прилетает поздно, а улетает рано, а ласточка бывает у нас значительно дольше. Поздний прилет стрижа объясняется тем, что для него благоприятные условия питания и выкорма птенцов наступают позже, чем для ласточки. Разница в устройстве глаз позволяет ласточке хорошо видеть и впереди себя, и по бокам, стриж же хорошо видит лишь впереди себя. Стриж поэтому может ловить только летающих насекомых, а ласточка, кроме того, может выклевывать или хватать на лету и тех насекомых, которые сидят на зданиях, деревьях и т. п. Массовый лет насекомых падает на самое теплое время, тогда как сидящих насекомых в большом количестве можно встретить и раньше и позднее. Поэтому-то стриж и появляется у нас позднее ласточки и улетает раньше.
natanatПрофи (666) 16 лет назад
большое спасибо!
Остальные ответы
Дэмис Знаток (360) 16 лет назад
они прилетают вместе=)почему-сама подумай, прежде чем обзывать кого-то батаником!
Алла Просветленный (24847) 16 лет назад
В конце апреля к нам прилетят ласточки, в мае - соловьи, в 20-х числах мая - стрижи. Стрижи прилетают позже, потому что высоко в небе, где они обитают и питаются, насекомые появляются позднее.
Ксю шаУченик (139) 9 лет назад
Ужас
Проконсул Гуру (2534) 16 лет назад
Да, сложный Вопрос для ботаников!
Пользователь удален Мудрец (14108) 16 лет назад
это для орнитологов, ласточки первые, летают быстрее..
Бродяга Просветленный (22210) 16 лет назад
Ласточки прилетают раньше чем стрижи. Ласточка относится к отряду воробьиных, такие виды как воронок, касатка гнездятся в населённых пунктах, значит она ближе к человеку. Истребляет мух и других вредных насекомых. А стриж это отряд длиннокрылых, быстро летают и практически не садятся на землю, в гнездо заходят как бы с лёту. Питаются насекомыми, которых ловят на лету.
natanatПрофи (666) 16 лет назад
большое спасибо!
Бродяга Просветленный (22210) Если в чём-то помог? ПОЖАЛУЙСТА. Очень рад.
Sally-rat Мастер (1436) 16 лет назад
Ботаника (от греч. botanikós — относящийся к растениям, botánē — трава, растение) , наука о растениях.
А как я знаю, ласточки-это не растения. По поводу стрижей нужно уточнить)
Светлана Ученик (183) 6 лет назад
27 мая 2017 года. В Самару ласточки не прилетели.... Гнездо под балконом пусто....
котя Ученик (156) 4 года назад
ласточки прилетают раньше!!!!