Задачка на сообразительность (это не домашнее задание, это Эйнштейн придумал).

Корпускуляр Гений (68478), закрыт 15 лет назад
Эйнштейн полагал, что 98% людей эту задачку решить не смогут. Проверьте себя, относитесь ли Вы к тем 2% наиболее умных людей, которым данная задачка по силам. Итак, есть пять домов разного цвета, в каждом из которых живут по одному человеку пяти разных национальностей, и каждый человек держит одно какое-то животное, курит одну марку сигарет и пьет один напиток.
1)Англичанин живет в красном доме,
2)Швед держит собаку,
3)Датчанин пьет чай,
4)Зеленый дом стоит слева от белого дома,
5)Владелец зеленого дома пьет кафе,
6)ЧЕловек, который курит Пал Мал, держит птичку,
7)Владелец среднего дома пьет молоко,
8)Хозяин желтого дома курит Дунхилл,
9)Норвежец живет в первом доме,
10)Тот, кто курит Мальборо, живет рядом с тем, кто держит кошку,
11)Человек, который держит лошадь, живет рядом с тем, кто курит Дунхилл,
12)Тот, кто курит Винфильд, пьет пиво,
13)Норвежец живет рядом с голубым домом,
14)Немец курит Ротманс,
15)Курящий Мальборо имеет соседа, который пьет воду.
Кто держит рыбок?
Нужно определить, кто в каком доме живет, кого держит, что пьет и курит.
Лучший ответ
Shiva Ученик (127) 15 лет назад
Норвежец курит Данхил, живет в желтом доме, пьет воду, держит кошку.
Датчанин живет в голубом доме пьет чай, курит Мальборо, держит лошадь
Англичанин живет в красном доме, пьет молоко, курить Пал Мал, держит птичку
Немец живет в зеленом доме, пьет кофе, курит Ротманс, ДЕРЖИТ РЫБОК
Швед живет в белом доме, пьет пиво, курит Винфрид, держит собаку.

Я угадала?
Остальные ответы
1 Просветленный (26786) 15 лет назад
Слава Богу, я в большинстве!
Сергей Коб Мастер (1556) 15 лет назад
я попробую кенешна.. . если решу, напишу ответ) )

доп. 1
ну вот.. . я был на правельном пути но ответ уже выложили, не интересно теперь))
Лёка Высший разум (136592) 15 лет назад
Игорь, ее ТОЛЬКО ТУТ "решали" несколько сотен раз... http://search.otvet.mail.ru/?q=задача+Эйнштейна
Не говоря уже о других сайтах... Может, достаточно?)
А Ф Гуру (3617) 15 лет назад
Рашал задачу с полгода назад, получилось что рыбка у немца.
По поводу 2%- предпологается что задача должна быть решена без использования записей, в уме. В противном случае задача сильно упрощается.
Так что к 2-м процентам "эйнштейновских умников" отнести себя не могу, думаю как и большинство здесь присутствующих.

И еще: заметил, что текст задачи постоянно менятется, так что не факт, что в этой постановке рыбка окажется у немца.
ЛёкаВысший разум (136592) 15 лет назад
У немца,у немца - специально заново решила.)))
Пользователь удален Мастер (1321) 15 лет назад
1желтый дом: норвежец, кошка, Дунхилл, вода.
2голубой: датчанин, лошадь, мальборо, чай
3красный: англичанин, птичка, ПалМал, молоко
4зеленый: немец, РЫБКИ, Ротманс, кафе
5белый: швед, собака, Винфильд, пиво
Вроде так!?
Алёна Ананд Профи (714) 15 лет назад
дом 1: желтого цвета, норвежец, курит Дунхилл, пьет воду, держит кошку.
дом2: голубой, датчанин, курит Мальборо, пьет чай, держит лошадь
дом3: красный, англичанин, курит Пал Мал, держит птичку, пьет молоко
дом4: зеленый, немец, курит Ротманс, пьет кофе, держит рыбок
дом5: белый, щвед, курит Винфильд, пьет пиво, держит собаку

:D