подскажите кто знает формулу зависимости температуры кипения от давления

Алена Мастер (1209), закрыт 17 лет назад
мне нужно узнать как будет повышаться давление и чему оно будет равно в закрытом объёме при увеличении температуры
речь идёт о воде
Лучший ответ
Dmitry Sidorov Мастер (1564) 17 лет назад
pV=nu*R*T, где nu - количество вещества в молях, R~8,31, p,V,T - давление, объём и температра. Соответственно, при постоянном объёме давление прямо пропорционально температуре.
Остальные ответы
Саша * Гуру (4292) 17 лет назад
Давление растет. Изотермический процесс по-моему
Аркадий Знаток (400) 17 лет назад
Главная формула, устанавливающая зависимость между давл., темп. и объемом:
PV = nRT
R = 8,3144
А с дифференциалами лень сейчас разбираться
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Вопрос и пояснение к нему рознятся:
Формулу зависимости температуры кипения от внешнего давления не знаю, но при пониженном давлении кипение начнётся при меньшей температуре, а при повышенном (до некоторого предела) при большей - кривая нелинейная. При очень высоких давлении и температуре (не помню каких) - разница между водой и паром вообще стирается - то есть нет границы раздела.

Если в закрытом сосуде нагревать воду, она буде кипеть (при температуре выше 100 град) , превращаться в пар. Если её не очень много, то точно вся испарится - тогда будет изобарически нагреваемый газ. А в общем случае - будут две фазы - вода и пар.