По какой причине у ленивцев, единственных млекопитающих, шерсть растёт от живота к хребту?

Пользователь удален Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МИСТИ Мыслитель (6582) 16 лет назад
Мех у ленивца лежит иначе, чем у других животных.
Спят ленивцы спокойно. Нервы у них крепкие, да к тому же нет особых причин для беспокойства. Их наряд до того сливается с тоном листвы, что кажется - они облачены в шубы-невидимки. Кстати, таких шуб, как у ленивцев, действительно больше нет в зверином мире ворс направлен не от спины к брюху, а как раз наоборот. Выходит, чтобы не гладить ленивца против шерсти, надо помнить, что его «пробор» расположен на брюхе, а не на хребте. Это можно понять. Ведь большую часть жизни ленивец проводит вверх ногами. А в таком положении, имея только такое расположение шерсти, животному не страшны никакие тропические ливни. Вода с него стекает по естественному уклону волос, словно с гуся. .

Остальные ответы
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
семейство Ленивцы, отряд Неполнозубые, класс Млекопитающие)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Представитель отряда неполнозубых, эндемичного для Южной Америки. Обитают в северной части Южной Америки. Это чисто древесные животные, питающиеся листьями и проводящие всю жизнь на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. Пальцы и когти на лапах образуют как бы крючки, при помощи которых животные висят или медленно двигаются. В противоположность всем прочим зверям их шерсть имеет ворс, направленный не к брюху, а к хребту, так что дождевая вода легко скатывается с тела. Ведь большую часть жизни ленивец проводит вверх ногами. А в таком положении, имея только такое расположение шерсти, животному не страшны никакие тропические ливни. Среди листвы деревьев эти животные практически незаметны, чему способствует зеленоватый оттенок шерсти. Эта окраска обусловлена микроскопи-ческими сине-зелеными водорослями, поселяющимися в шерсти. Очень редко, когда нет корма, ленивцы переходят на соседние деревья по земле, где они совершенно беспомощны и передвигаются с огромным трудом.

В волосяном покрове животного имеются необычные приспособления -диагонально расположенные ряды клеток, образующие складки, в которых произрастают два вида синезеленых водорослей. Это придает шерсти ленивцев зеленоватый оттенок, помогающий отлично прятаться среди листвы, и, таким образом, животное можно уподобить своеобразному висячему саду.

Еще более любопытным является тот факт, что в шерсти ленивца селятся некоторые виды жуков, клещей и бабочки-огневки. Известно около двенадцати тысяч видов этой встречающейся повсеместно бабочки, и многие из них довольно необычны.