Я однажды в подмосковном лесу на кустах малины встретил насекомых, очень похожих на Blattella germanica - только значительно более темных, почти черных. Они непринужденно порхали с ветки на ветку, разко отличаясь этой чертой поведения от кухонных тараканов. Приземлившись - бежали дальше, как кухонные. .
Поинтересовался на Биофаке - профессор сказал, что лесных тараканов в дикой природе Подмосковья даже несколько видов.
А кто их ест - наверное, все, кому удастся их поймать и кто вообще питается насекомыми: птички, лягушки, ёжики.. .У нас на работе одно время аквариумная рыбка жила, Сihlasoma biocellatum -
я рассказывал, как ее тараканами кормили.