В каких случиях в древнем Риме говарили: 1 "Хлеб и зрелищ! "2 "Разделяй и властвуй"3 " пришел, увидел, победил"

Н.А.С.Я. Ученик (123), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
4 Пиррова победа
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!
"Панэм эт цирцензэс! " ("Panem et circenses!") - ревела римская толпа, требуя от своих повелителей даровой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им.
Люди, стремившиеся к власти в Древнем Риме, считались с этими требованиями: они устраивали раздачи денег и средств пропитания, привлекали население в колоссальные цирки боями гладиаторов, травлей зверей и другими кровавыми зрелищами.
Много веков спустя господствующие классы, желая всячески опорочить стремление народа добиться лучшей жизни, стали приравнивать его самые справедливые пожелания к этому воплю древних бездельников; стали утверждать, что именно лозунг "Хлеба и зрелищ! " вдохновляет революционеров всех времен.
Разделяй и властвуй! Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) —
Разделяй и властвуй, лат. divide et impera — крылатое выражение, выражающее политический принцип, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных элементов. Этот принцип применялся еще римским сенатом; в новейшее время им, например, часто пользовалась Австрия. http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Раздел СЏР№_Рё_РІР» аствуй_(крыл атое_выражение)

'Пришел, увидел, победил' !
Такими словами римский император Юлий Цезарь сообщил о победе над Понтийским царем. В современном языке так иронически говорят о человеке, который думает, что ему удалось мгновенно решить какую-то сложную проблему

Пиррова победа Имеется в Греции область Эпир. Эпирский царь Пирр в 280 году до н. э. вел длительную и жестокую войну с Ри­мом. Дважды ему удавалось одержать победы; в его войске имелись боевые слоны, а с ними римляне не умели бороться. Тем не менее вторая победа далась Пирру ценой таких жертв, что, по преданию, он воскликнул после боя: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска! »

Война закончилась поражением и отступлением Пирра из Италии. Слова «пиррова победа» уже очень давно стали обо­значением успеха, купленного столь дорогой ценой, что, по­жалуй, поражение было бы не менее выгодным http://www.otrezal.ru/catch-words/330.html

Остальные ответы
Джилл Мастер (1608) 16 лет назад
первого требовал оборзевший народ, третье высказывание принадлежит юлию Цезарю, а второе - тоже ему
заюня Гуру (3491) 16 лет назад
Разделяй и властвуй (политика) — знaменитая политика Юлия Цезаря при ведении захватнических войн.
Хле́ба и зре́лищ! (лат. Panem et circenses) — возглас римской черни в римской империи (Ювенал, сат. X).

'Пришел, увидел, победил' ?
Такими словами римский император Юлий Цезарь сообщил о победе над Понтийским царем. В современном языке так иронически говорят о человеке, который думает, что ему удалось мгновенно решить какую-то сложную проблему
Пётр Романович Просветленный (45314) 16 лет назад
1.ужин с любимой (или не очень) 2.после ужина 3.пред тем как снимать сандали и ложиться с жещиной в постель 4.Пиррова победа - говорили уже утром... перед завтраком... выражение 2. и 3. могли позволить себе и плебеи, представляя себя в роли Цезаря.
Andrew Laskov Профи (955) 16 лет назад
1."Хлеба и зрелищ! " - лозунг люмпенизированного римского плебса (низшего сословия) , вошел в обиход с 1-го в. до н. э. , известного своей острой политической борьбой и самой продолжительной гражданской войной в Риме. В городах Древнего Рима, прежде всего в самом Риме, скапливалось множество бездельников, которым нечем было себя прокормить. Они становились КЛИЕНТАМИ богатых и влиятельных господ (это явление называется КЛИЕНТЕЛЛОЙ) и постоянно голосовали за своего господина на выборах, сопровождали его всюду, наподобие охраны, и т. п. Взамен их господин время от время одаривал их различными подачками. Кроме того, в Риме регулярно проводились бесплатные хлебные раздачи специально для такого люмпен-пролетариата, и гладиаторские бои. Только все это организовывал уже сам император, в "клиентах" которого, можно сказать, был весь римский народ. Вот отсюда это выражение.
2. "Разделяй и властвуй" - это военно-политическая доктрина, впервые четко сформулированная римлянами (хотя применялась в мире она, очевидно, и раньше) . Суть ее заключается в том, чтобы играть на противоречиях покоренных народов какой-то страны, или разных групп одного и того же народа, сеять между ними недоверие, отчуждение, вражду, чтобы легче было всеми ими управлять, чтобы эти народы не объединились одним антиримским фронтом.
3. "Пришел, увидел, победил" (veni, vidi, vici) - такой сверхкраткий отчет послал Цезарь в римский сенат после победы над Понтийским царем Фарнаком.
4. Пиррова победа. Это времен войны Эпирского (Эпир - область в Древней Греции) царя Пирра с молодым тогда и набиравшим силу Римом (3-й в. до н. э.) . Пирр высадился в Италии и имел несколько сражений с римлянами. Пирр, бывший племянником и почитателем Александра Македонского, а также признававшийся лучшим полководцем своего времени, был поражен своеобразной военной тактикой никому до того неизвестных римлян, опережавшей свое время. "Были бы у меня такие воины, и я бы завоевал весь мир! " - один раз воскликнул он. В сражении при Аускулуме (279 до н. э. ) Пирр и одержал свою самую знаменитую, "пиррову" победу. "Еще одна такая победа - и я останусь без войска! " - сказал он после сражения.