Что такое национализм?

Max Funk Мудрец (10203), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
По-Вашему.
Лучший ответ
Ivanov Ivan Гений (90816) 16 лет назад
Что есть Национализм?
«Нация — первична, государство — вторично» , — основной лозунг национализма. Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но политическую независимость и работу на благо собственного народа. Близкородственное понятие — патриотизм.
Связанными с этой концепцией являются такие понятия, как «национальные ценности» , «национальные интересы» , «национальная безопасность» , «национальная независимость» , «национальное самосознание» и др.
Даже современная Европейская философская мысль определяет национализм как идеологию и политику, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства.

Национализм порой преднамеренно смешивается с его крайними проявлениями, такими как ксенофобия, шовинизм и расизм. Часто бывает, что именно борцы с идеологией национализма разделяют ксенофобские взгляды, отрицая природное право любого человека независимо от этнической, религиозной или социальной принадлежности на собственную точку зрения. Более того, в различных кругах придерживаются двойных стандартов в определении термина «национализм» , обвиняя так называемые «нации-гегемоны» в великодержавном шовинизме и при этом называя ультранационализм малых народов «борьбой за национальную независимость» .

Источник: С англ. - nationalism - термин, вошедший в употребление для обозначения приверженности людей интересам своей нации в позитивном в широком смысле.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (257) 16 лет назад
эээ вроде ненависть к определенной национальности-этнической группе)
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Я против когда такое нормальное и уважительное отношение к одному народу ...совмещает в себе ненависть и не уважение к любому другому.
Так что речь всего лишь о том, что многие националисты (в любых нациях) путая или не разбираясь в этих понятиях, своими действиями дискридицируют ..и провоцируют.. людей и здоровое националистическое движение.... своими именно расистским выпадами а за частую и чисто фашистскими.
Источник: Интернационалист по жизни!
Лариса Профи (661) 16 лет назад
Идея превосходства своей нации над другими.