Почему этот мемориал называется МУЖЕСТВО?

lora ilina Просветленный (33784), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
и причем здесь часы,?
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
ТАШКЕНТ - Мемориальный комплекс «Мужество»

Открыт 20 мая 1970 г. (скульптор Д. Б. Рябичев, архитектор С. Р. Адылов) . Является единственным архитектурно-художественным комплексом, посвященным теме ликвидации последствий Ташкентского землетрясения 1966 г.

Включает здание Дружбы народов СССР, музея - идейно-композицию доминанта комплекса, и скульптурную композицию, где смысловым центром является куб из черного лабрадора, расколотый надвое. На одной стороне куба вырезан циферблат часов, указывающий на время землетрясения -5 час. 23 мин. , на другой дата - 26 апреля 1966 г. Зигзагообразная трещина от скола куба подходит к постаменту многофигурной скульптурной группы. Бронзовая скульптура изображает женщину, прижавшую к себе ребенка. Одной рукой она делает отстраняющее движение, словно защищая младенца от беды. Мужская фигура, изображенная в экспрессивном рывке, символизирует мужество. Бронзовый цоколь сложной формы символизирует разрушения, нанесенные Ташкентским землетрясением. К низкому мраморному постаменту сходятся 7 узких дорожек, ведущих к 14 стелам, на которых укреплены сквозные бронзовые рельефы, изображающие строителей, восстанавливающих Ташкент. Стелы символизируют помощь, оказанную братскими республиками Ташкенту.
Остальные ответы
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 16 лет назад
За мужество, проявленное жителями разрушенного Ташкента, в востановлении города.
А про часы верно написал Илья.
SeR@F1m Мастер (1396) 16 лет назад
Господи это же вопрос на юмор а не на поискам в интернете по ссылкам и знаний истории...)) )

Мой ответ прост... Черный ящик с надписью (MADE IN AFGAINSTAN-Аллах акбар) Слишком уж подозрительным выглядит и мужчина (сапер-супермэн) решает его обезвредить с помощью силы мысли...)))))
lora ilinaПросветленный (33784) 16 лет назад
bez знания истории нет настоящего и будущего
и если относиться с вашим черным юмором к гибели людей- то я уже и не знаю куда мы катимся
SeR@F1m Мастер (1396) Так по вашему это смешно помещать такое в папку ЮМОР??? Это уж простите но в корень то надо смотреть а не поверхностно а то у людей постоянно от этого проблемы... )))