Знаете ли вы, что в 1937-м году в СССР было расстрелянных и заключенных меньше, чем сейчас заключенных?

Васенька Яхонтов Искусственный Интеллект (106805), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Митек Мудрец (14771) 16 лет назад
Игры с цифрами. Официальной статистике 37-х доверять не стоит.
Васенька ЯхонтовИскусственный Интеллект (106805) 16 лет назад
Это не статистика, это архивные документы и следственные дела архива ФСБ, МВД, тюрем. Кроме того ведомости о кормлении заключенных и проч. и проч.
Митек Мудрец (14771) Проще взять другую статистику - процентное соотношение арестованых и осужденых к общему населению.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 16 лет назад
Очень сомнительно. Где бы такую статистику проверить?

Сколько я знаю, сейчас что-то около миллиона сидит, включая СИЗО и поселения (по понятиям 37-го поселения - это не "сидит", большинство зк после срока отправлялись на поселения, и даже просто так целые слои "поселяли").

В 37-м только в Волголаге в Рыбинске больше 100тысяч сидело (только что читал архивный отчет) , а рядом еще в Угличе такую же ГЭС строили, а еще сколько тогда в СЛОНе сидело, сколько в Сибири лес валило, а сколько в Норильске, Соликамске.. .
А еще тогда "стройка века" шла - железку тянули от Лабытнанги вдоль ледовитого океана на Чукотку.. .
А еще Магадан был.. .

В любом случае сравнение бессмысленное. Как можно складывать растрелянных с сидящими?

Да и сидящих сравнивать некорректно. Одно дело, когда человек сидит, скажем, 10 лет, а потом выходит на свободу, и совсем другое - когда человека сажают, загоняют на лесоповал или рудники, где в среднем года не живут и постоянно подвозят новых взамен умерших.

В первом случае - сидящий просто выключен из жизни на этот срок, а всего из жизни страны временно выключен ровно миллион человек.
А во втором - и миллион "выключен", да еще каждый год убивается новый миллион человек.
Пользователь удален Оракул (83730) 16 лет назад
не сомневаюсь только, что Альфонсиков в 37м было меньше.
Дмитрий Волков Просветленный (22225) 16 лет назад
Ну, и кто тебе такую мыслишку велел вкрапать сюда? . Лажа ведь, на недомыслов рассчитанная.
Првокатор бесплатный?
Васенька ЯхонтовИскусственный Интеллект (106805) 16 лет назад
Обычно заявления типа ваших подкрепляются какими-то фактами или ссылками на документы, иначе выглядит как банальный пердеж в лужу))