Как взаимоотношения устройств на IDE-канале у ноутбука

Bartholomew Jo-Jo «Bart» Simpson Мастер (1032), закрыт 17 лет назад
Никто не знает как определить на ноутбуке взаимоотношения HDD и CD-ROM на IDE-канале (master/slave). Перемычек нет. В BIOS тоже как-то нет.
Чего делать-то?
Дополнен 17 лет назад
ВОПРОЛС ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
ЭТО НОУТБУК - ТАМ ШЛЕЙФОВ НЕТ!
Дополнен 17 лет назад
СПЕЦИЛЬНО ДЛЯ ПРОФей В BIOS это определить невозможно даже в настольных системах.
В десктопах master и slave определяются установкой перемычек на самих устройствах, а на ноутбучных аналогах таких перемычек нетууууууууу (я щас расплачусь)
Дополнен 17 лет назад
Ничего однозначного в ноутах нет. Если один CD-ROM? а на его метсо вставить другой - ноут выдаст прямо при запуске сообщение
IDE ERROR #1
При замене HDD такого не бывает, а с CD-ROM устройствами фокус не проскакивает.
Вопрос к тем кто знает. Я не от того пишу, что делать нечего. Я стою перед этой проблемой уже неделю.
Лучший ответ
Blangel Просветленный (42385) 17 лет назад
Тебе говорят, в BIOS есть!
Сам читай внимательнее!
У меня есть ноутбук, и все нормально - в BIOS захожу и вижу
Остальные ответы
Nim Просветленный (24393) 17 лет назад
на шлейфе первый или второй по порядку стоит
Yura Popov Профи (867) 17 лет назад
винт по умолчанию стоит мастером привод слэйвом(однозначно для любой модели).Испольхуется дма взависимости от модели ноутбука для винта и пио для привода(реже дма)