развелась с мужем будучи уже беременной. теперь что на него ребенка запишут?

Сафка Мудрец (12203), закрыт 16 лет назад
говорят, если 300 дней до развода уже была беременна, то ребенка записывают на мужа (с которым развелась).
народ,правда так?
Лучший ответ
Алена Профи (599) 16 лет назад
Если отцом ребенка является разведенный муж, то однозначно запишут на него, не зависимо от желания вас обоих (с учетом тех 300 дней о которых вам уже писали) . Если биологический отец другой человек, то ребенка могут записать на него, при его согласии и приходе на регистрацию ребенка в ЗАГС.
Источник: Семейный кодекс, практика работы в органе опеки
СафкаМудрец (12203) 16 лет назад
биологический отец у ребенка другой. т.е. не тот, с которым развод.
в загсе сказали, что будут записывать на бывшего мужа.
сижу, плачу..((
Алена Профи (599) Плакать не надо, это все решаемо, я вас уверяю
Остальные ответы
Елена Терентьева Гуру (3149) 16 лет назад
Без его согласия никто ребёнка на него не запишет, тем более Вы в разводе. Только если Вы оставили после развода фамилию мужа, естественно на эту фамилию ребёнка и запишут.
Семейный кодекс
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Доказывайте, что он не отец, если Вам это необходимо.
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174906) 16 лет назад
Запишут, еще как запишут. Вы процитировали семейный кодекс но не поняли как он применяется. В том случае который описан присутствие отца в ЗАГС вообще не обязательно. Достаточно заявление одного родителя, при этом вторым родителем запишут супруга либо бывшего супруга.
- AsseM - Знаток (370) 16 лет назад
незнаю где именно ты проживаешь, но у нас мать сама решает кого ей вписать в графу "отец".
ведь у тебя никто не требует принести доказательство того что ты от него залетела и что он отец твоего ребенка.
сложнее обстоят дела с признанием отцовства.
а фамилию ему (ребенку) напишут твою.
Пользователь удален Профи (609) 16 лет назад
ну вообщето это зависит от тебя, зотя по закону дается какоето время после развода если в течении 9 месяцев рождается ребенок то он автоматически его! точнее нужно у юристов проконсультироваться
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117463) 16 лет назад
А тут, по вашему, КТО?!
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) Тут кто угодно, а не юристы. Юристы сейчас посдам бегают, а не в инете сидят. Да и я побежал.
НаталиКалина Профи (512) 16 лет назад
Ст 48 Семейного кодекса.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Но это Ваше право, а не обязанность! Но у Вашего бывшего мужа остается право доказать свое отцовство
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174906) 16 лет назад
Дело в том, что конвенция о защите прав ребенка, участникам которой является РФ трактует этот случай иначе чем Вы. Приоритет отцовства за супругом, это презумпция, посему органы ЗАГС не дадут право выбора.
Здобина (Самойлова)Наталья Ученик (204) 16 лет назад
Нужно будет обязательно дело рассматривать в суде. Если биологический отец сам захочет записать ребенка на себя, то ему никто не запретит. Если к моменту родов другой мужчина захочет оказаться "отцом" то только через суд. А вообще можешь из вредности записать его отцом и всю жизнь получать АЛИМЕНТЫ.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 16 лет назад
Есть два варианта. Первый в твоем паспорте стоит штамп о расторжении брака, в этом случае запишут бывшего супруга. Если каких либо следов о браке в твоем паспорте нет тогда и не надо говорить. В этом случае \ты можешь вообще отца не указывать и стать матерью одиночкой, либо настоящий отец установит отцовство. Если же в ЗАГС будет известно о твоем браке тогда придеться вписывать отцом бывшего спруга. После чего обращаться в суд и анулировать запись об отце. Если супруг бывший не является отцом ребенка думаю он не будет возражать. Ведь платит алименты тот, кто записан отцом, а не тот кто является. Объясни ему это.
Пользователь удален Знаток (415) 16 лет назад
Я записала ребенка на свою фамилию.
Но он потом просто "устанавливал" отцовство. (Через ЗАГС).
Малышева Знаток (461) 16 лет назад
Ребёнка запишут обязательно на него! В ЗАГСе требуют справку из роддома о рождении, в которой указано на какой неделе родился ребёнок и подсчитывают ребёнок был зачат в браке или нет! Как я не уговаривала в графе отец поставить прочерк, ни в какую, написали бывшего, причём его присутствие было при этом обязательно! Одно я отвоевала- я вернула свою фамилию и решила, что у дочери должна быть тоже моя фамилия, а это возможно только при его согласии! Поэтому договарилась с работниками ЗАГСа, чтобы при подписывании необходимых документов они молча подсунули ему разрешение на возможность носить дочки мою фамилию! Потом для него это было сюрпризом!
Источник: Прошла сама через это!: ) Развелась на 7 месяце!
Юлия Профи (656) 16 лет назад
вот меня бросил когда я была беременна. и я своих дочек записала на своего отца. (отчество) а фамилия моя. никто без вашего разрешения не запишет ребенка на фамилию бывшего мужа