Работа и ее правила

Работа по договору ,без трудовай книжки входит в пенсионный стаж.

мне 47 лет работаю на данный момент по договору.Как это может отразиться при начислении пенсии?

По всем договорам, идут отчисления в пенсионный фонд (если Ваши работодатели их перечисляют) , второй экземпляр договора должен быть у Вас на руках, когда Вы будете уходить на пенсию, Вас могут попросить подтвердить справкой этот период работы, но трудовой договор не теряйте - пригодится, это как запись в трудовой, в нём должен быть оговорён период работы.

Если отчисления в ПФ делаются, то это отразится на пенсии. А сейчас трудовой стаж никакой роли не играет, только отчисления.

если вам письма из пенсионного фонда приходят каждый год - то да

Если деньги перечисляются хозяевами в фонд, то да.

Вроде бы сейчас на пенсию влияет страховой стаж.