Когда на чертежах используется наклонный шрифт, а когда шрифт без наклона?

Т. е. зависит ли это от типов чертежей или от чего-то еще?
Желательна ссылка на ГОСТ.
Всем заранее спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

курсив нужен для того что б выделить главный смысл! что б это в глаза бросалось!

В КОМПАСЕ шрифт наклонный - значит это ГОСТ. В ЕСКД образец шрифта тоже под наклоном. Хотя по личному опыту могу сказать, что всё зависит от предприятия. Например на нашем вообще не чертежный шрифт на чертежах. У товарищей из Америки тоже другой шрифт - по их американскому стандарту. Так что тут требования весьма размытые.

ГОСТ 2.304-81 устанавливает четыре типа шрифта:
Тип А без наклона (d=h/14);
Тип А с наклоном около 75о (d=h/14);
Тип Б без наклона (d=h/10);
Тип Б с наклоном около 75о (d=h/10).

Наиболее распространенными являются шрифты наклонные типа А, хотя, если Вам удобней прямые рисовать - извольте (но по ГОСТ) .

Сам ГОСТ на шрифты здесь. В разделе ЕСКД.
http://nstu.berdsk.ru/eskd/eskd/GOST/index.htm

А по-моему, весть чертёжный шрифт исполняется с наклоном 75град независимо от размера. По крайней мере, мне на чертежах не приходилось видеть шрифт без наклона.

да нет такого в гостах - дело инженера выбирать наклонный будет текст или нет.