Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как назывался первый отечественный массовый телевизор?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
отечественный в смысле российский....
Дополнен 16 лет назад
не подумала сразу...ведь это для меня он - отечественный...а для других - нет
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (314938) 16 лет назад
Первый массовый отечественный телевизор КВН-49 >
Одним из первых массовых серийных советских телевизоров была модель «КВН-49». Телевизор был разработан на Александровском радиозаводе ещё в 1947 году, однако серийно стал выпускаться с весны 1949 года. Название КВН произошло от первых букв фамилий разработчиков: Кенигсона В. К. , Варшавского Н. М. и Николаевского И. А. , а 49 это год начала выпуска.

Аппарат предназначен для приёма программ телевизионных центров, работающих в 1, 2 и 3-м телевизионных каналах. Он оформлен в деревянном полированном ящике, с габаритами 380×450 × 490 мм. Его масса 29 кг. Питается от электросети — 110, 127 или 220 Вт. При окончании передач ТВ автоматически отключался от сети.

Для увеличения изображения на экране использовали специальные линзы с глицерином или же перезаправляемые водой. Размер изображения на экране при этом визуально увеличивался, но угол обзора из-за искажений был ограничен. ТВ «КВН-49» практически одновременно производили несколько заводов центральной части страны. Это были Александровский, Воронежский, Ленинградский и Бакинский заводы. Воронежский радиозавод «Электросигнал» выпускал ТВ «КВН-49» сразу вместе с увеличительной линзой на глицерине. Всего телевизоров под маркой «КВН-49» включая и все его модификации всеми выпускающими заводами Советского Союза — было произведено около одного миллиона 300 тысяч штук.

Телевизор КВН-49 был тщательно испытан и принят для крупносерийного производства Межведомственной комиссией во главе с главным инженером МТЦ С. В. Новаковским. В 1949 г. к его массовому выпуску приступил Александровский радиозавод (АРЗ, Владимирская обл. ) под руководством директора завода М. М. Жулева. Телевизор КВН-49 представлял собой приемник прямого усиления и был предназначен для приема ТВ программ по трем радиоканалам: 48,5...56,5 МГц (волны 6,15...5,31 м) ; 58,0...66,0 МГц (волны 5,17...4,55 м) и 76,0...84,0 МГц (волны 3,95...3,57 м) .
Кенотроном от телевизора КВН-49.

В телевизоре использовался кинескоп 18ЛК1Б с круглым экраном без ионной ловушки; фокусировка и отклонение электронного луча осуществлялись магнитными полями. Фокусирующе-отклоняющая система (ФОС) состояла из трех катушек (строчных, кадровых, фокусирующей) . Размер изображения на экране кинескопа составлял 105х140 мм, формат кадра 4:3. Выходная звуковая мощность равнялась 1 Вт. Для увеличения размеров изображения завод выпускал отдельную приставную увеличительную пластмассовую линзу, наполненную дистиллированной водой. Потребляемая телевизором от сети мощность составляла 220 Вт. Габариты телевизора 380х490х400 мм, масса - 29 кг.

Схема телевизора состояла из тракта обработки сигнала (из четырех каскадов УВЧ на лампах 6Ж4, видеодетектора (6Х6С) , двух каскадов видеоусилителя (6Ж4 и 6П9), каскада восстановления постоянной составляющей видеосигнала (6Х6С) , амплитудного селектора (6Н8С) , усилителя и ограничителя синхроимпульсов (6Н8С)) ; генератора строчной развертки (задающий генератор (6Н8С) , разрядная лампа (6Н8С) , выходной каскад (Г-807), демпфер (6Н7С) , высоковольтный выпрямитель (1Ц1С)) ; генератора кадровой развертки (задающий генератор (6Н8С) и выходной каскад (6Н8С)) ; звукового тракта (усилитель и амплитудный ограничитель (6Ж8), частотный детектор (6Х6С) , усилитель низкой частоты (6П9)).
♛ Золотко ツВысший разум (314938) 16 лет назад
По настоящему "народным" стал телевизор марки КВН-49, серийное производство которого продолжалось около 20 лет, а эксплуатация — много дольше. Причем его конструкция отличалась столь высокой надежностью, что до сих пор существуют вполне работоспособные КВН, не знавшие ремонта и профилактики. Главным недостатком первых телевизоров, включая и КВН, был малый "формат" изображения — экран диаметром всего 18 см. Однако выход из положения был найден благодаря специальной линзе-приставке, практически — аквариуму, одна стенка которого имела сферическую форму. Линза заполнялась дистиллированной водой. Так и запомнился многим КВН: телевизор с аквариумом перед ним и бабушкиной салфеткой сверху — символ "благополучия" советских людей. А перед телевизором в несколько рядов — члены и друзья семьи, соседи и соседи соседей.
♛ Золотко ツВысший разум (314938) 16 лет назад
Именно так смотрели наши зрители первые трансляции системы телевизионного вещания 625/50, еще не зная, что сопричастны важному событию в истории мирового телевидения, поскольку французы приняли этот стандарт в 1965 году, а затем присоединились и другие европейские страны.

Несмотря на кажущуюся сегодня примитивность первых приемников и первых программ, многие бывшие телевизионные работники говорят, что именно тогда телевидение было наиболее душевным, средством настоящего двустороннего общения. Ведь даже когда дикторы здоровались или прощались и говорили "До свидания, уважаемые товарищи!", телезрители, не задумываясь, отвечали "До свидания!".http://amnesia.pavelbers.com/Televizor.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (424) 16 лет назад
Российский, кажется, я вначале перестройки ещё встречал: Горизонт, после он стал называться: Horizont. А теперь думаю он же был и последним.
Источник: личный вывод из жизни
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
В 1949 г. НИИ телевидения передал в производство массовый телевизор КВН-49, названный так по начальным буквам фамилий разработчиков (В. К. Кенигсон, Н. М. Варшавский, И. А. Николаевский) . Благодаря надежности в работе и доступности КВН-49 стал в последующие годы наиболее популярным телевизионным приемником.

Начиная с 1951 г. Центральное телевидение перешло на ежедневные телевизионные передачи в Москве. Одновременно проводились опыты по трансляции телевизионных сигналов на большие расстояния. Отечественное телевидение вступило в новый этап своего развития.

В 1911 году российским профессором Б. Л. Розингом впервые в мире были проведены успешные опыты радиопередач при помощи электронно-лучевой трубки.

Началом освоения электромеханического телевидения считается 1929 год. А уже в 1931 году американский изобретатель русского происхождения В. К. Зворыкин создал передающую ТВ-трубку с мозаичным катодом. В ноябре 1938 года состоялась опытная работа Московского ТВ-центра в диапазоне УКВ, выпуск регулярных телепередач происходил два раза в неделю. В том же году начались работы Ленинградского радиопередатчика, демонстрации кинофильмов. Промышленностью был освоен выпуск консольного телевизора коллектив¬ного пользования «ТК-1».

1939 год ознаменовался регулярным телевизионным вещанием в СССР. Через десять лет был введен новый стандарт телевидения (разложение изображения на 625 строк, 12 каналов) и телевизионной испытательной таблицы 0249; в Подмосковье на Александровском радиозаводе начат массовый выпуск телевизора «КВН-49» (настольного типа, принимал первые три канала; размер изображения 105x140 мм, вес 29 кг, габариты 380x490x400 мм) . Уже через два года было выпущено 85 000 телевизоров «КВН-49».

Ввод в действие телевизионной башни в Останкино обеспечил: увеличение одновременно действующих телевизионных программ до четырех; увеличение радиуса уверенного приема всех телевизионных программ от 50 до 120 км и обеспечивает уверенный прием всех программ на территории с населением более 13 млн. человек; значительное улучшение качества приема изображения; резкое увеличение напряженности электромагнитного поля телевизионного сигнала, что позволило устранить влияние различного рода помех при приеме телевизионных программ.
МакостаИскусственный Интеллект (132105) 15 лет назад
"КВН", конечно.
Bs.StarsПрофи (731) 15 лет назад
назывался квн