Что такое Арагон?

Валерий Яковлев Мастер (1610), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olena Гуру (4147) 16 лет назад
Арагон (исп. и арагон. Aragón [aɾaˈɰon], каталан. Aragó [aɾaˈɣo]) — испанское автономное сообщество. Расположено на севере Испании и граничит с Францией и автономными сообществами Кастилия — Ла-Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Риоха, Наварра и Валенсия. Днём Арагона является 23 апреля — день Святого Георгия (исп. San Jorge), покровителя региона.
Основная статья: Арагонский язык
Большинство жителей Арагона говорят на кастильском (испанском) языке, который является официальным. В некоторых районах региона живут носители арагонского и каталанского языков.

Кастильский является официальным языком и распространён на всей территории региона. Местный кастильский имеет отличительные черты, обусловленные влиянием арагонского языка.
На арагонском языке говорят в небольших населённых пунктах в Уэске. Общее число носителей — около 12 000.
На каталанском говорят в некоторых комарках на востоке Арагона, в так называемой Франхе.

География
Площадь Арагона составляет 47 719 км² (четвёртый регион Испании по площади после Андалусии, Кастилии — Ла-Манча и Кастилии и Леона) , из которых 17 274 км² приходится на Сарагосу, 15 636 км² на Уэску и 14 808 км² на

намного подробнее тут -
Остальные ответы
Bazileus Гуру (4059) 16 лет назад
это тень Арагорна
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
Арагон - историческая область северо-востока Испании, тянется по средиземноморскому побережью. Там сейчас находится область Каталония. Испания как государство возникла с брака королевы Кастилии Изабеллы и короля Арагона Фердинанда. Именно Изабелла и Фердинанд окончили отвоевание Испании от мусульман и финансировали экспедицию Колумба.
Генадий Сосна Знаток (271) 7 лет назад
Арагон это паук такой :D ! (Я в своей атмосфре . )
Даниил СавченкоПрофи (742) 2 года назад
Арагог*