"Гнилое море" Где оно?

Настёна Просветленный (31918), закрыт 16 лет назад
Почему оно получило такое название?
Лучший ответ
LordG Высший разум (109668) 16 лет назад
Родной Сиваш.

Первое, что обычно привлекает внимание, когда подъез­жаешь к Крыму,— застывшая водная гладь, ослепительно сверкающая под ярким солнцем. Это Сиваш — уникальный памятник природы. Нередко средства массовой информа­ции называют его еще естественной кладовой химических элементов. И не случайно. По своему составу насыщенная солями вода Сиваша — рапа — не отличается от состава морской воды. Зато концентрация соли здесь почти в пять раз выше, чем в Мировом океане! V Площадь Сиваша значительна — более 2500 квадратных километров, а вот глубина лишь в немногих местах достига­ет 2—3-х метров. Благодаря этому солнце интенсивно вы­паривает воду и, как результат, — высокая концентрация соли. Пополняется же уровень воды через узкий (120 м) Генический пролив, соединяющий Сиваш с Азовским мо­рем.

Любопытно, что, несмотря на высокую соленость воды, здесь водится немало видов рыб, впрочем промышленного значения они не имеют.
Летом гниющая растительность выделяет сероводород, видимо, поэтому еще .древнегреческий географ и историк Страбон назвал его Гнилым озером.
НастёнаПросветленный (31918) 16 лет назад
Почему оно получило такое название?
LordG Высший разум (109668) написал
Остальные ответы
Ух Ах Знаток (402) 16 лет назад
Сиваш.... Крым))))
Почему оно получило такое название?
Тошка- дотошка Мудрец (13132) 16 лет назад
Гнилое море это озеро Сиваш в Крыму у зап. берега Азовского моря
Почему оно получило такое название?
Алла Емельянова Профи (930) 16 лет назад
СИВАШ (Гнилое море)
система мелких заливов у западного берега Азовского м. , в Крыму. Отделена от моря песчаной косой Арабатская Стрелка. Площадь ок. 2560 км2. Соединяется с морем Геническим прол. Вода сильно минерализована.