Почему частота тока в сети именно 50 герц,а не 70,или 100?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Иван Лугвицин Знаток (356) 17 лет назад
Частота переменного тока влияет на некоторые величины, в т. ч. индуктивность и индуктивное сопротивление, другие эл. магнитные составляющие. Если частота будет малой, то будут моргать лампы накаливания, выпрямленный ток будет иметь более резкие характеристики, если большой, то необходимо увеличивать сечение провода. А вообще наша метрическая система пришла из Франции,
Остальные ответы
Nюsha Мастер (1104) 17 лет назад
Ну в США например 60...
MarS Оракул (89455) 17 лет назад
Самый оптимальный стандарт. В США - 60 Гц.
Arximed60 Просветленный (23826) 17 лет назад
Все генераторы в постсоветской России вращаются и вырабатывают электроэнергию именно с такой частотой, а их очееень много, это называется синхронный режим работы энергосистемы, и вывести их из этого режима означает развалить всю энергосистему. Вот с тех времён и сохранилась такая частота - 50 гц. Кстати в США - 60 гц.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 17 лет назад
просто выбранный когда-то баланс.. .
Сделать в разы больше - значит усложнить генераторы на электростанциях (там ротор быстрее не раскрутить - развалится, значит надо делать больше катушек) , сделать в разы меньше - значит в каждом приборе типа телевизора на входе потребуется в разы больший трансформатор.
В армии были популярны и другие варианты, например, 100 вольт на 400герц. И током не убъет, и трансы крохотные.
Schmidt Anna Мастер (2137) 17 лет назад
Более высокое сетевое напряжение уменьшает потери при передаче электроэнергии и позволяет использовать электроприборы с большей мощностью, однако в тоже время увеличивает тяжесть последствий от поражения током неподготовленных пользователей от незащищенных сетей.
Dlja vybora setevogo naprjazhenija rol igraet takzhe 4astota vrashenija generatora i 4islo polej, pri bolee vysokom naprjazhenii generatory mogut fizi4eski ne vyderzhat.
Bel Мудрец (12082) 17 лет назад
Частота в сети явление экономическое и зависит от толщины кармана
Himik Знаток (437) 8 лет назад
Я даже больше скажу, на частоте в 100 герц потребление энергии в 8 раз меньше.