Какие Нороды Являются Потомками Гуннов?

Ильдархан Имамов Мастер (1356), закрыт 11 лет назад
Какие Нороды Являются Потомками Гуннов?
Лучший ответ
Инесса Швец Профи (701) 16 лет назад
1.ГУННЫ - кочевой народ, сложился во II-IV веках в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х годов IV в. ) дало толчок так называемому Великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны, подошли к Константинополю и Риму.

В 375 гунны разгромили остготский союз племен и захватили Паннонию (377). В конце IV - начале V веков гунны не представляли серьезной опасности для римлян, которые охотно вербовали гуннские отряды для достижения своих военно-политических целей.

Наибольшего могущества гунны достигли при Аттиле (433-453 годы) . Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях (июнь 451г. ) объединенными силами римлян, франков и вестготов, бургундов, саксов. Это была одна из крупнейших и кровопролитнейших битв в истории человечества. Готский историк Иордан утверждает, что потери с обеих сторон составили 165 тысяч человек. Существуют сведения, что количество убитых доходило до 300 тысяч (!) человек. После смерти Аттилы (453г. ) обширное и непрочное государственное образование гуннов распалось.
[ссылка появится после проверки модератором] Справка

2.Гунны

"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Гунны — азиатский народ, который под предводительством Баламира, после победы над аланами, соединившись с ними, перешел через Дон (375), разгромил Готское королевство Германриха и таким путем вступил в историю Запада. Г. разделялись на многие независимые племена и заселяли первоначально обширные равнины между Волгой и Дунаем. Позже центром их владений сделалась долина Тиссы. В 395 г. гунны предприняли набег на Азию и прошли от Кавказа до Сирии. В Европе первою подверглась их опустошению Фракия, откуда толпы Г. , под предводительством Ульдина, достигали окрестностей Константинополя. Время правления Аттилы (433 — 454) представляет блестящий период гуннского могущества. Под скипетром Аттилы соединились не только венгерские племена, но и акациры, предки хозар, многие славянские и германские племена. После смерти Аттилы началась вражда между его сыновьями. Подвластные народы вернули себе свободу, первыми — гепиды, в борьбы с которыми погиб Эллак, сын Аттилы. Местность по Дунаю и Тиссе была очищена от Г. , перекочевавших обратно за Прут и Днепр, где они снова разделились на мелкие княжества. Один из князей, Динцик или Денгицих, сын Аттилы, погиб в 468 г. в борьбе с остготами, после чего исчезает имя Гуннского царства. В войске Нарзеса, действовавшем против остготов, появляются гуннские орды на службе у римлян. Самый народ встречается еще под именем кутургуров или кутригуров на 3 и ургуров или утригуров на В от Дона; первые своими набегами наводили страх в VI в. на восточную Римскую империю. Этот народ, по-видимому, тождествен с болгарами, которые после ухода остготов утвердились в Римской империи и с течением времени ославянились. Относительно национальности Г. существуют различные взгляды. Одни считают их за Hjongnu китайских авторов, т. е. за народ происхождения монгольского; другие признают их финнами, предками мадьяр. Предание, считающее Г. прямыми предшественниками мадьяр, вероятно, возникло впервые в XII веке, под влиянием немецких героических сказаний, особенно Нибелунгов. Ср. Neumann, “Die Volker des sudl. Russlana” (Лпц. , 1847); Cassel, “Magyar Altertumer” (Б. , 1848); A. Thierry, “Histoire d'Attila et de ses successeurs” (4 изд. , П. , 1874).
владимир владимирскийЗнаток (287) 9 лет назад
Читайте правильно вопрос!!!!)
владимир владимирскийЗнаток (287) 9 лет назад
Ответ таков. Потомки гуннов-это прежде всего народы Великой Болгарии. После ее распада и под натиском хазар, народ мигрировал, и образовались новые государства, такие как 1 Болгарское царство на Дунае (следовательно потомки современные болгары), Волжская Булгария (впоследствии Казанское ханство, потомки казанские татары, чуваши, башкиры), а также часть народа Великой Болгарии осела на северном кавказе (потомки балкарцы, карачаевцы).
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Скифы-ираноязычные !!
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
НАроды
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Владимир Печерский Просветленный (45154) 16 лет назад
Прежде всего венгры. их предки пришли в Европу из восточной Азии. В Азии остались потомки гуннов ханты и манси.
СагиндыкМыслитель (8807) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Хакимов РашитЗнаток (304) 7 лет назад
Венгры или мадьяры народ с Урала
veiled veiled Ученик (121) 8 лет назад
Господствующая гипотеза связывает гуннов с хунну (сюнну) — народом, который обитал на севере Китая, в излучине реки Хуанхэ. Он упоминается в китайских источниках с III века до н. э, и это был первый народ, создавший в Центральной Азии обширную кочевую империю. В 48 году н. э. хунну разделились на две ветви, северную и южную. Потерпев поражение от сянби и Китая, объединение северных хунну распалось и его остатки мигрировали в западном направлении. Помимо созвучия имён на генетическую связь между гуннами и хунну Центральной Азии указывает ряд категорий материальной культуры, в особенности в сфере военного дела, характерной чертой которого было использование сложносоставного лука.

Этническая принадлежность гуннов в настоящее время определена как тюркская. В историографии XVIII — 1-й пол. XIX вв. гунны считались монголами. Впервые эту точку зрения высказал Паллас, а затем поддержали Бергман и Тьерри. Жозеф де Гинь первым высказал мнение, что гунны могли быть по происхождению тюрками или прототюрка. В настоящее время эта точка зрения пользуется наибольшей популярностью в историографии. Так английский ученый Питер Хизер считает гуннов т. н. «первой группой тюрков», вторгнувшихся в Европу. Турецкий исследователь Кемаль Джемаль видит подтверждение этой версии в фактах сходства названий и имён в тюркских и гуннских языках. Данную версию принимает также венгерский исследователь Дьюла Немет. Большинство советских и российских историков также склонны определять гуннов как тюрков.

По мнению тюрколога И. Л. Кызласова, археологическая материальная культура гуннов резко отличает их от тюркских народов и, напротив, сближает с монголо-маньчжурскими. Так, в частности, для всех тюркских народов характерно жилище, именовавшееся общетюркским термином "иб", изначально стационарное, но послужившее прообразом конструкции юрты; напротив, гуннам свойственны землянки с Г-образной лежанкой
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Гунны - это народ славяне-русы, только назван так иностранцами. Сарматы, скифы, готы, тавры, половцы (полова - рубленная солома - цвет волос половцев) и т. д. - всё славяне-русы.
Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
)))S*V*B(((Ученик (232) 7 лет назад
а, ну да, вам басурманам как всегда видней ))) клесова перечитал )) и рядом стояла бутылка водки в литр ..Родовое устройство у Русов и Словен совсем разное.. и по отцу они не братья, два разных этноса и народа
.Ученик (200) 7 лет назад
У вас не осталась не стыда не совести. Как вы любите присвоиват то который не пренадлежит
Данара КожагапановаУченик (198) 7 лет назад
мля что за фигня. А может и Индейцы это славяне русы? Может и древние римляне это Славяне русы? А Греки они тоже Русы: D
P.s.русские всегда хотят присвоить себе то что принадлежит другим. Гунны предки туркоязычных народов (казахи, узбеки и т. п.) И венгров
Игорь Массалов Ученик (227) 7 лет назад
Гунны - это не народ. Гунны - это сословие, такое же как и казаки. Это смесь, плавильный котёл различных этнических групп и не только тюркского происхождения.
Куат Ергалиевич Ученик (117) 7 лет назад
Гунны прародитель тюрких народов, так что будкт ошибочно если считать что гуннов вымершими.
Эмиль Малабаев Ученик (108) 6 лет назад
III в. до н.. э.. В китайских источниках, легенд и преданий кыргызского народа,, гунны и гянь-гуны (означает кыргызы),, мы видим, что речь идет о различных ветвях кыргызского народа, северной и южной, ,между которыми в древнюю эпоху возникли некоторые разногласия, что, собственно, и привело к разделению древнего кыргызского этноса на северных (центральноазиатских), восточных (восточнотуркестанских) и южных (гунны) племенных объединений.
Потомками гуннов, являются современные кыргызы, соответственно алтайцы и хакасы.
Также Время правления Аттилы (433 — 454) представляет блестящий период гуннского могущества. Под скипетром Аттилы соединились не только венгерские племена, но и акациры,. Его настоящее имя Адилет хан, значение - справедливый.
Думан Аманбек Ученик (140) 6 лет назад
какие славяне, Это нынешные казахи потомки гунов!!!
Shabdan taalaibekovУченик (104) 5 лет назад
А казахи потомки древних Кыргызов всё правильно! Казах Кыргыз бир туган!!!
Ibraheem AlievУченик (102) 5 лет назад
Не славяне и не казахи. А мишари. Из свидетеств европейцев можно узнать, что гунны цокали. Цокающие тюрки это мишари. Мишари это одно из племен гуннов. Атилла был европоид.
Shabdan taalaibekov Ученик (104) 5 лет назад
А казахи потомки древних Кыргызов всё правильно! Казах Кыргыз бир туган!!!
Kuzya MuzaПрофи (966) 4 года назад
казахи - потомки остатков ханств, после распада золотой орды, она же улус джучи.
Марк Марк Оракул (77004) 5 лет назад
венгры Венгры, например, считают себя прямыми потомками гуннов.. .Под лидерством Аттилы Гунна, гунны достигли гегемонии над более чем несколькими хорошо организованными конкурирующими племенами при... Читать ещё
Глава МИД Венгрии назвал лицемерами западных критиков России!
Глава МИД Венгрии назвал не лицемерами а честными воров России!
Сергей Соловьев Ученик (105) 4 года назад
Добрый день

"Гунны, народ пришедший с Ямала, Аттила, каган гуннов из рода Вельсунгов"

Хотел бы Вас ознакомить с книгой, без сомнения очень важной для Российской истории.
Аннотация
Книга не оставит равнодушным любителя истории нашей страны. В данном сочинении последовательно доказывается, что гунны пришли с Ямала, и этот народ неоднократно появлялся на мировой сцене, и более того, он никуда и не пропадал. Гуннами впервые назывались люди Андроновской культуры, достигнувшие Балтики и дошедшие до самого Китая. Именно скандинавские саги позволили исследовать историю этого народа, и сейчас часть его проживает в Аваристане, в Российской Федерации.

https://ridero.ru/books/gunny_narod_prishedshii_s_yamala_attila_kagan_gunnov_iz_roda_velsungov/

Более полный фрагмент на Литрес
https://www.litres.ru/sergey-solovev-16101/gunny-narod-prishedshiy-s-yamala-attila-kagan-gunnov/chitat-onlayn/page-2/