Пантера (лат. Panthera) — род крупных животных в семействе кошачьих, состоит из четырёх общеизвестных видов: тигр (Panthera tigris), лев (Panthera leo), леопард (Panthera pardus) и ягуар (Panthera onca).Они настолько близки, что дают между собой гибридные помеси. И если семейство кошачьих заслуженно носит лавры наиболее специализированных хищных зверей, то четыре представителя рода пантера не что иное, как элита семейства кошачьих. Большинство кошачьих приносит один выводок в год. Беременность длится 55–270 суток, детеныши рождаются слепыми и беспомощными. Самки у большинства становятся половозрелыми через 12-15 месяцев. Продолжительность жизни до 30 лет.

Тигр- самый крупный среди всех кошачьих. Полосатая шкура тигра служит ему хорошим комуфляжем в лесах и кустарника, а благодаря мягким подушечкам на лапах он передвигается почти бесшумно. Размеры: до 2,8 метра в длину при весе до 380 килограмм. Средняя продолжительность жизни: 16-18 лет.
Львы - единственные кошки, самцы которых внешне легко отличаются от самок - у них есть гривы. И это единственные кошки, живущие семьями - прайдами, которые включают одного-двух самцов, нескольких самок и детенышей разного возраста. Большие прайды состоят из 20 и даже 30 зверей. Беременность у львиц длится 105-112 дней, рождаются обычно тройни. Взрослыми львята становятся в 3 - 4 года, но полного расцвета достигают только к шести годам. Живут львы в среднем 20 лет, в неволе доживают и до 30.
Ягуар - настоящий воин! Мощные челюсти, огромные прыжки, тяжелый вес, сокрушительные зубы и когти - этот наборчик не для слабонервных! Ягуар способен справиться с добычей весом 250 - 300 кг! Половозрелыми ягуары становятся в 3 года, но молодые самцы принимают участие в размножении, начиная с 4 летнего возраста. Продолжительность жизни - до 10 лет в природе, в неволе они могут жить до 25 лет.
Забравшись на дерево, леопард свой длинный роскошный хвост почему-то не прячет - он у него свешивается вниз. Из-за чего его легко можно обнаружить. В 6-8 лет леопард в расцвете сил, в 12-15 к нему приходит старость. Рекорд продолжительности жизни в зоопарках - 24 года. На воле, конечно, суперкошки до такого возраста не доживают.