Что означает "ханжество"?

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
zozozo Мыслитель (9535) 16 лет назад
Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека.

Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания.
Остальные ответы
Batman Мастер (1380) 16 лет назад
Это когда человек преследует неблаговидные цели, но объясняет их благими намерениями, чаще всего религиозного характера.
Галина Акулина Мудрец (12693) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека.

Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания.

* 1 Основные характеристики ханжества
o 1.1 Психология ханжества
* 2 Словоупотребление
* 3 Ханжество в литературе
* 4 См. также
* 5 Ссылки

Основные характеристики ханжества:

* демонстративность поведения;
* несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его истинной сущности;
* крайности в отрицании аморальности (напр. формы аскетизма, наносящие вред здоровью человека) .

Ханжество может быть сознательным (лицемерным) и бессознательным (неосознанным) . Ханжество в форме сознательного лицемерия проявляется в своего рода «ношении маски» высокоморальной личности при явном осознанном несоответствии реального морального облика «маске» праведника. Ханжество в неосознанном виде может быть своего рода ложью самому себе, не вполне осознанным стремлением выделиться, завоевать доверие или уважение

Психология ханжества

Ханжество скрывает за собой недоверие к людям, подозрительность, пренебрежительное отношение, стремление манипулировать другими. Оно является отрицательной формой приспособительной реакции человека к моральным требованиям общества. Одной из причин, способствующих проявлениям ханжества в Европе, была утрированная религиозная мораль, чрезмерно акцентировавшая понятия греха, аскезы и т. д.

Нередко ханжество представляет собой скрытый конфликт, который может реализоваться в форме невроза.

Словоупотребление

Понятие происходит от арабского слова «хаджж» , то есть мусульманское паломничество в Мекку.

Сходные понятия: самодовольство, фарисейство, пустосвятство, лицемерие, двуличность.

Человек, склонный к ханжеству называется ханжа. Сходные понятия: святоша, пустосвят, лицемер.

Ханжество в литературе

Классические литературные образы, воплощающие ханжество — Тартюф из одноименной комедии Мольера, Фома Опискин из повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» .

См. также

* Фарисейство
* Лицемерие
* Двоемыслие
* Расщепление сознания
* Вытеснение

Ссылки

1. ↑ Атеистический словарь, Статья Ханжество (Под общ. ред. М. П. Новикова. - М. : Политиздат, 1986 г. )
2. ↑ («Этимологический словарь русского языка» Макса Фасмера 4-х томах)
Rantcho Мастер (1660) 16 лет назад
Это когда дома тайком пьешь пиво, а на людях рассказываешь о вреде алкоголизма и неприятии спиртного.
Николай ........ Профи (682) 5 лет назад
это ложь, пи.... жь и провокация
Sandwich Cat Гуру (4363) 5 лет назад
Ханжество - это разновидность лицемерия, которое подразумевает осуждение объекта за вполне безобидные вещи, чтобы самим показаться благочестивым, а его самого выставить аморальным.