Робин Гуд енто герой или бандит поганый, как Дубровский?
Нас много.

Легендарный карпатский опришок 18 века Олекса Довбуш, по жалобе крестьян на исключительно жестокого помещика, наведался к последнему в гости. Убив его жену и детей, он стал убивать медленной смертью самого помещика. На мольбы помещика пощадить его в обмен на огромную сумму Довбуш ответил с суровой лаконичностью "Я пришел к тебе не за деньгами, а по твою душу - чтобы ты, гад, больше людей не мучил".
Красивая легенда. Я живу рядом с местами, где он промышлял. Люди гордятся им.
И тот, и другой - борцы за справедливость. Но это понимают только те, кто ПОПАЛ. )))
"Крошка сын пришёл к отцу и спросила кроха "что такое хорошо и что такое плохо"....Каждая историчес
кая реальность формирует своих героев....