Сегодня модно говорить: "Если ты умный, то почему ты такой бедный?" Вы с этим согласны, не согласны, почему?

Я же Просветленный (46733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Zert Мудрец (10211) 16 лет назад
нет это уже прошлый век. Сегодня, кто умный тот надет себе заработок. Еще как кто смотрит на бедность, беден не тот у кого не много, беден тот кому мало. А всяким бездарям и бездельникам всегда можно прикрыться бездарной критикой, всего и вся.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (336) 16 лет назад
а я думал богатство зависит от отношения к средствам производства
Just Kseniya Оракул (70093) 16 лет назад
Не согласна. Потому что среди умных людей много богатых!
Марина Дешагрен Профи (747) 16 лет назад
умный человек не будет копить, это скучно, а богатые всю жизнь в страхе: либо убьют, либо ограбят, либо разорятся, а главное никому не верят и нет друзей.
DzAnn22 Мудрец (18745) 16 лет назад
Обычно, тот кому это говорят, сильно выдвигает вперёд подбородок, даже когда его не просят, эт же стёб, что за вопрос?
Мираж Просветленный (32044) 16 лет назад
Нет не согласна, успех зависит от случая, нужно оказаться в нужном месте в нужное время, если конечно нет влиятельных родственников....
Александр Васин Знаток (285) 16 лет назад
Умный человек всегда востребован и соответственно бедным не может быть ( хотя само понятие бедности весьма условно, корректнее наверно - самодостаточность )
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
Не согласна. Умным и талантливым всегда было труднее пробиться в жизни (и раньше, и сейчас) , чем наглым. Человек, наделенный интеллектом, но хорошо воспитанный, не пойдет по головам.
Natalia Lapshina Гуру (4711) 16 лет назад
Ну, во первых, сначала умный, а потом- богатый... Человек же может находиться в процессе. и ваще, у всех это индивидуально. По-моему, так...
Йожыг Мастер (1621) 16 лет назад
не вижу прямой связи между умом и богатством.... для того что бы быть богатым нужно иметь наследство или если говорить бизнесменах то хватку определённую, изворотливость (про законы), ну и там много всякого ещё....
Пользователь удален Профи (746) 16 лет назад
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Бедность понятие относительное, так же как и ум. "Если ты умный, то почему ты такой бедный? "Я с этим котегорично не согласна.
Пользователь удален Мастер (1486) 16 лет назад
согласен, только слово "умный" заменить на "сволочь"
Ренат Бакиров Мудрец (12254) 16 лет назад
Не согласен. Как здесь уже сказано Zert, так действительно говорили в прошлом веке.
А по поводу верности-неверности высказывания хочу заметить: обычно это - слова тех (как ни странно) , кто сам не может заработать или тех, у кого происхождение его богатств весьма сомнительно.
В ответ на такой вопрос у меня всегда возникает встречный: "Если ты такой честный, то почему такой богатый? ". Думаю что этот вопрос нынче более актуален.
Сегодня небольшой процент от общего числа имеет возможность хорошо зарабатывать или успешно (честно и выгодно) вести бизнес. Когда говорю "небольшой процент от общего числа", имею в виду тех, чей достаток нажит честно.
Но в целом наше общество бедное . И в отличие от довольно значительного числа тех, кто старается изо всех сил, но не может вырваться из бедности, многие богатые - те же управленцы, политики, крупные бизнесмены - живут в роскоши. Это нечестно по отношению к бедному обществу.
user Мыслитель (6104) 16 лет назад
Не согласен. Если человек умный, то ему не нужно богатство - он богат своей мудростью, умом. А тупое "накапливание" денег, материальных благ - это тупизм. Все деньги с собой в могилу не заберешь.
Mihail Mihailov Мыслитель (8399) 16 лет назад
Это еврейская поговорка. Это евреи подменяют ум хитростью и наглостью. Богаты не по уму, а по положению к общему пирогу. Его разорвали на части хитрые и наглые, оказавшиеся возле него во время делёжки. Честные от него не отщипнули. А основная масса и умных, и глупых были от него на недоступном расстоянии.
_ _ Мудрец (17673) 16 лет назад
Умные люди не гонятся за богатством. Что может быть глупее материальных богатств! Лучше прожить в бедности, чем развратить себя благами современной "высокой" капиталистической цивилизации.
Вадим Старцев Просветленный (42898) 16 лет назад
Эта поговорка- просто модная глупость. Не все богатые умны, не все бедные глупы, да и вообще между умом и деньгами никакой чёткой взаимосвязи нет. Вот был такой великий философ Диоген, по нынешним понятиям он бомжевал. Но ведь это не значит, что основатель философской школы киников был придурком. Человек вовсе не обязан стремиться к богатству, могут ведь быть и иные интересы и цели в жизни. Так что отсутствие богатства - не признак глупости. Да и богатство признаком ума не является, далеко не всякий богач разбогател благодаря уму. Кому-то богатство досталось в наследство, есть случаи просто крупных выигрышей в лотерею, кто-то много и удачно украл (для воровства, вопреки распространённому заблуждению, нужен не столько ум сколько наглость и отсутствие совести).
Ренат БакировМудрец (12254) 16 лет назад
Вадим, держи пять!
big limited Мыслитель (5879) 16 лет назад
nesovsem, um i estj bogatstvo,a materialjnosti eto fignja,maloli 4to v zizni bivaet,mozet razveli,mozet v karti ili aparati wpilil,mozet rodnim na operaciju vse otdal,mozet pomogal blizkim ni4ego ne zaleja,glavnoe, naskoko bistro vostanovit