как называется синдром у человека,взятого в плен,когда он начинает чувсвовать уважение и симпатию к своему захватчику?

yulia klein Искусственный Интеллект (136083), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
4to vu ecto znaete ob etom?
Лучший ответ
PH Знаток (355) 16 лет назад
Наблюдается у заложников террористов по прошествии нескольких дней проведенных в заточении и выражается в симпатии к захватчикам. Термин "стокгольмский синдром" существует с начала 70-х годов. Появился в результате террористического инцидента в шведской столице, при захвате в банке двумя рецидивистами 4 заложников, мужчину и 3 женщин. Они угрожали их жизни в течение 6 дней. В результате жертвы стали оказывать сопротивление попыткам правительства освободить их и встали на защиту своих захватчиков. Психологический механизм такого поведения: в условиях изоляции и полной зависимости от авторитета человек начинает перед этим авторитетом заискивать, и пытается толковать его действия в свою пользу. Стокгольмский синдром (синдром заложника) возникает в качестве психологической защиты против насильственных действий. Подспудное желание принять точку зрения террориста, ради выживания.
Остальные ответы
Teimur Профи (766) 16 лет назад
синдром хельсиники
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
не помню точно, вроде синдром Хельсинки.