Скажите вы своего ребёнка сами учили читать или отдавали на какие-нибудь курсы для детей?

елена боткина Мастер (1134), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
svetlana gubitsch Знаток (364) 16 лет назад
Мы живём в Германии, я конечно хочу в первую очередь научить детей русскому языку, а в школе они возьмут немецкий. Как я не старалась, какие книги не покупала, ничего не получалось. А потом я зашла на детский портал Солнышко и я заинтересовала своего ребёнка, она буквально за две недели стала читать и пробует сама писать. Попробуйте и вы www.solnet.ee
Остальные ответы
лариса цуркану Мыслитель (8583) 16 лет назад
у нас в саду начинают учить с пяти лет
Неизвестно Неизвестно Мастер (1230) 16 лет назад
Сами по азбуке Жуковой (зеленая такая книжка)!! ! Книга просто СУПЕР!! ! Советую.
РОза Мудрец (14634) 16 лет назад
сначало сама, спрашивала, чья буква .М-это мамина .А потом на Пиши, читай, пой .По Зайцеву, к 3 годам читали
Толя Ученик (191) 16 лет назад
Если вы не умеете сами читать и у вас много денег - отдавайте. Сам пример вашего чтения заставит ребенка заинтересоваться чтением. И должно быть много карточек и кубиков с разными буквами. К 4-5 годам ребенок будет легко, без денег, читать.
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад
Дочь научилась сама в 5 лет
.А сын научился в школе (у нас в Германии дети не должны перед школой уметь читать)
Татьяна Воробьева Мыслитель (7164) 16 лет назад
У нас в саду и читать, и писать, и считать научили. В домашних условиях это не всем удается.
Пользователь удален Мастер (1205) 16 лет назад
на первоначальном этапе сама+детсад, а к школе конечно обязательно ходить на подготовительные курсы, сейчас в школах такие запросы, ум за разум заходитю
ЛИЛУ Мудрец (19020) 16 лет назад
сама учу. 2.5 года может прочитать слогии знакомых букв. знает7 букв умеет считать до10 на русском.
Feel The Fire Знаток (315) 16 лет назад
Научила сама. Сначало сделала таблички со слогами, потом собирали с них слова. Взяла старый букварь и начали читать.
Good girl Мудрец (12311) 16 лет назад
Я дочку отдала на занятия в 4 года. Там всё в игровой форме, интересные тетрадки с яркими картинками. Ей нравится. 2-ой год ходит. А читать начала в 5 лет примерно. Пыталась и раньше сама научить, но у нее не получалось соединять слоги. Говорят только к 5 годам среднестатистические дети могут и должны учиться читать. С моей так и получилось. Ее и в саду и на подготовительных учат. Но задают еженедельно читать 3 раза на какую-то букву. Мы не всегда как положена всё прочитываем, но главное ее интерес. Ей нравится. Но если вдруг не хочет заставлять не надо. А то интерес отобьешь. Сейчас хорошо читает правда пока по слогам. К шести годам будет уже как положено ;)
Манила(только ЕГО) Мыслитель (5850) 16 лет назад
Я сама учила, есть такая книга "65 уроков чтения".Очень легко и интересно. Доче так нравилось, что она ждала этих занятий с таким нетерпением! Она в садике самая первая в группе научилась читать. четырех лет еще не было.
Татьяна Калинина Гуру (3417) 16 лет назад
Старшего научили в школе, сама не смогла, просто терпения не хватало, очень неусидчивый. А младший сам научился, в 5 лет за компьютером, играя в игры надо знать клавиатуру. Всё дело в мативации
Ok Мыслитель (7670) 16 лет назад
эх показывала слоги и слова но он наверно сам научился потому что стал читать в 3,5 года.... но это абсолютно ничего не значит.... вот он у меня оч давно рисует мелкие прямо точечные рисунки дотошно вырисовывая все детали редко у кого терпения хватит так, все говорили будет красивый почерк ...ага фиг чего прочитаешь одна буква пол алфавита означает! ну научился читать и читает до сих пор энциклопедии конечно это развивает и все такое но.... его совсем не интересуют ни какие сказки детские рассказы короче все что положено в школе! так что дайте ребенку детства и учите с ним больше стихи и читайте сказки пусть пересказывает а всему остальному научат в школе.... мы вот первый класс просидели на камчатке потому что все умели и раздражали этим учительницу, зато после этого его учится заставить было очень долго не возможно
Наталья Рыжова Гений (63780) 16 лет назад
Тут все зависит от многих факторов, и от самого ребенка, и от родителей. Многие дети учатся читать в семье, но тогда лучше, чтобы ребенок зачитал годам к 4-5. Тогда к школе у него будет уже неплохой навык чтения, и будет уже неважно, как его учили читать. Если же этого не произошло, то лучше обратиться к специалистам - при садике, при центрах доп. образования, к педагогам. Потому что иначе самим можно наделать ошибок, которые потом придется долго исправлять в школе. Я работаю с детьми - младшими школьниками и наблюдаю, что один путает "Е" и "Ё", т. к. не вовсех книгах проставлены"Ё", и родители не обращали на это внимания, у другого трудности с прочтением "ШЕ", "ЩЕ", "ЧЕ" и т. д. Решать, конечно, только вам, но я - за помощь специалистов в этих вопросах, особенно если вы не очень компетентны
Юлия Мыслитель (8056) 16 лет назад
привет!
мой в первом классе учиться никуда не отдавала.
пошёл начал читать, писать... .
буквально за полгода.. .
так что не переживай в начале учебного года поможешь ему немного с закорючками.... а дальше он сам... вот увидишь.
Camel Профи (734) 16 лет назад
сейчас столько много разлличных детских красочных плакатиков с буквами, тетрадок, картинок и т. д купите и потом сами учите ребёнка он обязательно заинтересуется! мой с плакатного алфавита пытается срисовывать буквы, кривовато, но он старается!
Галина Сереброва Знаток (372) 16 лет назад
Старших учила в игре. А младшая выучила буквы и сама стала читать бенз проблем, как у нее это получилось, до сих пор удивляюсь