Чем в литературоведении сопоставление отличается от сравнения?
Дополнен
И можно попросить о примерах? Я не понимаю, почему Жилина и Костылина мы сопоставляем, а не сравниваем.
сопосавить, значит соотнести друг с другом для получения какого-либо вывода.
сравнение-соотношение двух предметов, явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого
сопоставить - значит рассудить или обсудить, сравнивая с чем-либо, для того, чтобы сделать вывод. А сравнить - значит выявить сходства и различия.