что такое публистический стиль

наташа ермак Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
** Просветленный (24868) 16 лет назад
Публицистический стиль –функциональный стиль, обслуживающий сферу политико-идеологических общественных отношений.

Основные цели – информация (в кратчайший срок сообщить о свежих новостях) и воздействие (формирование мировоззрения читателя и общественного мнения) .

Своеобразие информационно-содержательной функции, выполняемой публицистическим стилем, заключается в том, что, во-первых, информация в этой сфере общественных отношений адресуется не узкому кругу специалистов, как, например, в сфере науки, а широким массам, всем носителям языка; во-вторых, здесь необходима быстрота передачи информации, что не является необходимым, например, в официально-деловом стиле (публицистика, как правило, посвящена «злобе дня») .

Публицистический стиль используется в разных жанрах (передовая статья, репортаж и др. ) периодической печати и в средствах массовой информации, в общественно-политической литературе, агитационно-пропагандистских выступлениях (на митингах и собраниях) и т. д. , следовательно, реализуется и в письменной, и в устной формах.

Основной чертой публицистического стиля является сочетание экспрессивности и стандарта, что связано с тем, что в этом стиле информационно-содержательная функция сочетается с функцией убеждения, эмоционального воздействия. Кроме того, публицистический стиль характеризуется открытой оценочностью речи, призывным и лозунгово-декларативным характером выражения, простотой и доступностью изложения, рекламностью. Здесь широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, риторические вопросы, восклицания, повторы и др.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22117) 16 лет назад
Публицистический
ПУБЛИЦИСТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (книжн.) .

Прил. к публицист и к публицистика. Публицистический жанр. || Проникнутый, насыщенный элементами публицистики. П. роман.
Пользователь удален Мыслитель (6099) 16 лет назад
публицистический - в основном стиль газет и журналов
>>*Mark* Мастер (1160) 16 лет назад
Приветик)) )
Публицистический стиль — один из книжных стилей; используется в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ. Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью. В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, риторические вопросы, восклицания, повторы и др. Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоев общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Задача речи — воздействовать на массовое сознание посредством общественно-значимой информации.