Как отучить котенка постоянно гадить на диван?

В лоток она ходит пару раз в неделю, в остальное время - на диваны. Диваны перцем посыпали, лимонные и апельсиновые корки клали, антигадином брызгали. Что еще можно сделать?

Попробуйте не пускать кота в комнату неделю, за это время вымойте все, обработайте кровать уксусом, водкой или мазью "звездочка", постелите покрывало побрызгайте антигадином потом простыню сново антигадином, обработайте также одеяло и подушки, а также и покрывало или то чем застелаете кровать. Можно еще на покрывало прилепить скотч двухсторонний, когда кошка прыгает на него лапки прилипают, обычно им это не очень нравится. А также проверенный метод, возьмите маленькую бутылку накидайте туда монеток или что нибудь другое гримящее, когда она залезет на кровать сделать свое гадкое дело киньте бутылку в нее. И так до тех пор пока она не начьнет бояться залазать на кровать. Я кинула только один раз, потом только гримела и он сразу убегал. Как то я задавала вопрос в "Вопросы ветеринарному врачу" и мне ответили "надо обязательно проверить здоровье котенка - такие проявления часто бывают у циститов и прочих заболеваний мочевой системы".

Любая кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку дикой кошке обитающей в пустынях Африки. И мы воспользуемся этим.
Но сначала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками.
Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлоросодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи.
Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу.
Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель, желательно с мелкими гранулами как песок. В наполнитель положите немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет.
Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходить мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью «Звездочка» . Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать.
Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день.
Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.
Если у вас не получается приучить ходить в лоток выше описанными средствами, то возможно вы столкнулись со следующими проблемами:
Первая и самая распространенная, это проблемы по здоровью.
Возможно, когда кошка писала в лоток, ей стало больно и теперь она старается его избегать, поэтому ее необходимо обследовать у врача, и убедится, что она здорова.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.
Вторая причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае я рекомендую использовать легкое и безопасное успокоительное средство, такое как феливей или капли фитекс.
Бывает и так, что кошка просто метит свою территорию.
Коты стараются писать на вертикальные предметы или ваши вещи, а кошки метят во время течки, оставляют небольшое количество мочи в разных частях вашего дома.
Если вы столкнулись с такой проблемой, то животное придется кастрировать или стерилизовать.

Правил несколько:
1-ПОХВАЛА - если вы будете хвалить котенка за каждый успешный поход в туалет, то тем самым будете поощрять его и закреплять в нем эту привычку. Не хвалите его до тех пор, пока он не закончит все свои дела, иначе можно отвлечь его. Хвалите таким способом, который ему приятен. Он сам даст вам знать об этом. Если вы будете хвалить его слишком громко и энергично, он просто удерет от вас. Если же вы будете хвалить слишком тихо, это его не заинтересует. Когда вы изберете нужный тип похвалы для вашего котенка, он подойдет к вам, будет тереться головой и мурлыкать.
2-ДОСТУПНОСТЬ ЛОТКА - установите лоток в легкодоступном, но тихом месте. Слишком интенсивное движение может отвлечь или испугать котенка, а если ящик будет слишком далеко, котенок может посчитать, что не стоит так утруждать свои крошечные лапки. Если квартира многокомнатная - поначалу установите лоток в каждой комнате.
3-ЧИСТОТА - поддерживайте в лотке чистоту! Нет ничего более неприятного, чем войти в общественный туалет и обнаружить там забитый, непромытый унитаз. То же самое чувствует и ваш котенок. Выработайте у себя привычку вычищать туалетный ящик каждый раз, когда он сходит в него.
4-ОТВСУТСТВИЕ СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ - с помощью чемоданов или коробок преградите котенку путь за диван, за книжный шкаф и в другие укромные местечки, куда котята любят заползать. Оглядевшись вокруг, они вероятно, говорят про себя: «Раз никто больше не использует это место для других целей, дай-ка я сделаю здесь лужу! »
5-ОГРАНИЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА - Самый лучший способ, чтобы предотвращать плохие привычки и поощрять хорошие - это запирание котенка в отдельном помещении в то время, когда вы не можете следить за ним.
6-ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ - не шлепайте его, не тыкайте носом, не браните. Такие наказания только заставят его бояться вас, научат его, что вы проявляете недовольство, когда застаете его справляющим нужду. Часто это приводит к тому, что котенок стесняется пользоваться лотком в вашем присутствии. Логическим продолжением этого являются такие мысли: «Нельзя допускать, чтобы мой хозяин видел, как я мочусь или испражняюсь» . Это заставить вашего котенка попытаться скрыться от вас в такие моменты, например, в шкафу.
Если вы застанете его за этим занятием, ничего не говорите. Вместо этого шлепните по стене или хлопните в ладоши. Громкий звук испугает его и заставит остановиться. После этого спокойно подхватите его, отнесите к ближайшему лотку и осторожно посадите внутрь. Если он закончит свои дела там, как следует похвалите его. Если же нет - ну что ж, в следующий раз.
7-ОТСУТСТВИЕ ЗАПАХА - чтобы как следует вычистить то место, где котенок совершил ошибку, обязательно воспользуйтесь нейтрализатором запаха, например 8в1 Одор ремувер. Если не вычистить как следует это место и не уничтожить запах, котенка снова будет тянуть туда. При мытье пола никогда не используйте хлорку - она привлекает кошек.

А моя кошка как-то раз сходила на кресло, я посыпала его молотым черным перцем. С тех пор ни разу не проказничала.

Удаленный ответ Ответ удалён

наложить фольгу на то место где кошка ходит в туалет. Они бояться этих звуков! Перестанет!!