Кастрировать ли кота?

Таня Толстухина Мастер (1776), закрыт 16 лет назад
Как вы думаете кастрировать ли кота?
Или не надо? Какого будет после всегоэтого моему Фелюше?
Лучший ответ
Галина Березовская Мастер (1134) 16 лет назад
Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Животные, не выходящие из квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных.
Я своего кастрировала.... Сегодня уже четвертый день после операции – котик мой чувствует себя хорошо, бегает, играет, даже аппетит лучше стала... проблем никаких не наблюдается... про характер не могу ничего пока сказать... проявлений агрессии пока не было.
Судя по его поведению, он особо и не думает о пережитом... а вот я перенервничала!
Остальные ответы
Ольга Нестерова Гуру (4976) 16 лет назад
Потом будет мочекаменная болезнь, и не слушайте тех, кто скажет что не будет
Наталья ГерасименкоМыслитель (8845) 16 лет назад
Мочекаменная болезнь не от кастрации, а от неправильного питания. У меня кот некастрированный умер от мочекаменки в 4 года.
Sonya Мыслитель (6802) 16 лет назад
вобще по гуманным целям нет -это считается издевательство над животными. мы в ответе за тех кого приручили
Наталья Герасименко Мыслитель (8845) 16 лет назад
Посоветуйтесь с ветеринаром. Я своего кастрировала, был нам год. Перенес нормально, правда после наркоза на руках проносила целый день:) . Пусть там захлебываются защитники животных, но я свою мебель не на помойке нашла, а что такое метки взрослого кота, какая это вонь, знаю по опыту. Другое дело, если у вас порода и вы готовитесь к разведению - тогда будьте готовы подыскивать невест:)
Светик Мыслитель (7559) 16 лет назад
обязательно, но лучше успеть до года. Не будет дома метить. Не будет запаха. И заразу всякую можно подцепить от других котов.. Он будет гулять, но не целыми днями.
Тришпиот Сергей Профи (859) 16 лет назад
режь!!!! я бі всем на свете отрезал!! ! один бы всех удовлетворял!!!))))
йагупоП Гуру (3343) 16 лет назад
конечно кастрируйте а то всю квартиру переметит, вонь буде ужасная.
Чайка Мастер (1311) 16 лет назад
если планируете разводить, то не надо. у меня кастрирован и не жалею. не орет по ночам, ни метит, ни пахнет. до него был полноценный кот, так ему надо было по 2-3 кошки и весной и осенью. это проблема искать кошек, а мучать его жако. кастрируйте только до года
. Просветленный (25432) 16 лет назад
Если кот не представляет племенную ценность, то, конечно же, лучше кастрировать. И вам и коту лучше.
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Попробуйте на себе! Говорят, жить будете дольше, полное равнодушие к комплементарному полу - предпосылки к успеху в карьере, гулять не захочется, наряжаться. Да и детей не будет, а от них столько хлопот! Так что попробуйте, и узнаете, насколько это полезная и безопасная операция.
Андрей Острицов Знаток (282) 16 лет назад
если кастрировать то не будет метить. а пока неметит можно не кострировать
Пользователь удален Профи (649) 16 лет назад
Почитайте, пожалуйста, что рекомендуют специалисты. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182.
Ирина Парамонова Просветленный (32399) 16 лет назад
У моей соседки некастрированный кот умер в 12 лет от мочекаменной болезни. Моему старшенькому 15 - кастрированный, прекрасно себя чувствует, прыгучий, резвый, ласковый. Правильноепитание не даст возможности развиться какой бы то ни было болезни у питомца. Кроме того, вы будете избавлены от запаха меток по всей квартире. А впрочем вам решать. Я - ЗА. Но этой мой выбор. Операция несложная - занимает 10-15 минут. Животные ее переносят легко и без осложнений. Да и живут гораздо дольше.
Блинов Виктор Знаток (373) 16 лет назад
если вы хотите чтобы он орал весной то не кострировайте а если хотите чтоб он не орал то лучше кастрировать
LenRix Мастер (1899) 16 лет назад
Это на ваше усмотрение, как он себя ведет.