Где растут черноольшаники? И что это?

Леса с доминированием ольхи черной.
Растут обычно во влажных местообитаниях и на низинных болотах.
Ольха черная - быстрорастущее листопадное дерево семейства березовых, высотой до 30 м, с темно-бурой корой.
Ольха черная - европейский вид, восточная граница которого достигает Западной Сибири. В СНГ в основном распространена в европейской части страны, кроме северных районов и крайнего юга.

Образует небольшие по площади леса в пределах лесной и лесостепной зоны европейской части СНГ; больше всего распространена в Белоруссии и на Украине, на юге Прибалтики и в центральных районах европейской части страны. Произрастает на торфяно-болотных и перегнойно-глеевых почвах при условии их высокой обводненности проточными водами, хорошо переносит весенние паводки в поймах рек. Образует коренные леса у подножия склонов, в поймах рек на заболоченных низинах. Наиболее распространенными типами черноольшаников являются черноольшаник таволговый, крапивный, снытевый и кисличный. При увеличении обводненности почв и усилении застойности вод развиваются черноольшаники осоковые, болотно-папоротниковые и ивняковые.

Ольха черная живет до 80 - 100 лет. Она достаточно морозоустойчива, относительно светолюбива, но требовательна к влажности я плодородию почвы. Хорошо возобновляется пневой порослью, семенные древостой встречаются реже.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="4235989:##:http://www.thinkquest.ru/library/40601/rast/o/olxa.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

ольха черная — дерево, образует тип леса «черноольшаник» , растет на болотистых почвах.