Скажите плиз экономико-географическую характеристику Монголии, а то нигде не нашла

Машка SidR Знаток (362), закрыт 16 лет назад
по географии срочно надо
Лучший ответ
Андрей Миков Мыслитель (5712) 16 лет назад
Машка SidRЗнаток (362) 16 лет назад
Спасибо огромное, Вы меня спасли! =))
Андрей Миков Мыслитель (5712) пожалуйста..
Роман НовакУченик (136) 8 лет назад
Это вирус, люди никогда по эти ссылкам не заходите, а такие муда*и как этот человек....
ТатьянаУченик (146) 2 месяца назад
Три точки признак дрочки
Остальные ответы
Марина Черемисина Мыслитель (7178) 16 лет назад
Географическое положение Монголии
Население, административно-территориальное деление Монголии.
МОНГОЛИЯ (Монгол Улс) , государство в Центральной Азии. Площадь 1566 тыс км2. Население 2,5 млн человек (2000), ок. 80% — халха-монголы. Официальный язык — монгольский. Верующие главным образом буддисты (ламаисты) . Административно-территориальное деление: 18 аймаков, города Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в особые административные единицы. Столица — Улан-Батор. Глава государства — президент. Высший орган государственной власти — Великий государственный хурал (ВГХ) .
Климат Монголии. Природные ресурсы Монголии.
Климат сухой, резко континентальный. Средние температуры января от -35 до -10 °С, июля от 15 до 26 °С. Осадков 100-200 мм (в горах до 500 мм) в год. Главные реки — Селенга, Керулен, Кобдо, Дзабхан, Орхон. Крупные озера — Убсу-Нур, Хубсугул. Преобладают степи; на юге — полупустыни и пустыни, в горах местами лесостепи и хвойные леса. Большой Гобийский заповедник, многочисленные резерваты.

Экономика и промышленность Монголии.
Монголия — аграрно-индустриальная страна. Доля в ВВП (1994, %): промышленность 32, сельское хозяйство 34. В сельском хозяйстве преобладает животноводство. Св. 90% сельскохозяйственных угодий — естественные пастбища и луга.

Поголовье (1997, млн.) : крупного рогатого скота 3,5, лошадей 2,2, овец 13,5, коз 6,1, верблюдов 0,4; в горах разводят яков, в пригородах — свиней, птицу. Пушные зверофермы. Возделывают зерновые, кормовые культуры, картофель и овощи.

Добыча угля, меди, молибдена, олова, урана, флюорита. Производство электроэнергии 2,6 млрд. кВт•ч (1995). Переработка продукции животноводства. Шерстяные, кожевенно-обувные, овчинно-шубные, ковровые, мясо-молочные, мукомольные, стекло-керамические, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие предприятия. Производство стройматериалов.

Длина (1993, тыс. км) железных дорог 2, автодорог 11,2. Экспорт: продукция горнодобывающей промышленности, мясной скот, мясопродукты, кожи, изделия из кож, шерсть и др. Основные внешнеторговые партнеры: Российская Федерация и другие страны Содружества независимых государств (СНГ) , Китай, Япония.

Денежная единица — тугрик.
Владимир Чернышев Мудрец (12804) 16 лет назад
Гыыыы )) Как раз за такой вопрос мне поставили 5 в аттестате вместо годовой оценки 3 :)

Монголия - страна, расположенная вдали от традиционных путей торговли и крайне бедная природными ресурсами, включая земельные угодья, основные природные ресурсы - степи, занимающие бОльшую часть территории. Основная занятие населения - скотоводство, большая часть населения в связи с этим ведет кочевой образ жизни. До сих пор сохраняются тесные экономические связи с Россией, как с правоприемницей СССР и КНР (Китай это, на всякий случай :) ), как ближайшим соседом. Для соседей типа Казахстана Монголия не представляет интереса из-за схожих проблем. Развитые страны рынок Монголии особо не интересует ни как поставщик сырья, ввиду отсутствия такового, ни как рынок дешевой рабочей силы, ввиду крайне низкой её квалификации и отсутствия развитой инфраструктуры. Вполне вероятен в ближайшее время "медленный захват" Монголии Китаем ввиду явного кризиса перенаселенности последнего. Второй потенциально агрессивный сосед Япония вряд ли предпримет подобные меры из-за боязни уронить свой международный престиж. Даже провакация конфликтов и роль "миротворца" Японию, скорее всего, не устроят, из-за того, что роль "миротворца" возьмет на себя США, считающие себя единственным государством на Земле, имеющим право решать судьбы народов, а на остальные государства оглядывающиеся лишь в силу того, что ЕЭС+Россия+Япония+КНР все-таки представляют собой бОльшую силу и в военном, и в экономическом плане и любое прямое посягательство на любой прямой интерес этих стран вполне может вызвать адекватные действия всего этого "союза" напровленные против США, лишь в силу опасений "мы можем быть следующими"

Примерно такой бред я нес на "переэкзаменовке" и получил за него 5 в аттестат