Где и когда установлена эта часовня?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КОШК@ Говорун Мудрец (18450) 16 лет назад
Село Шоршелы, музей космонавтики.
74-летний летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев, похоронен на территории Музея космонавтики в селе Шоршелы (Чувашия) .
Музей космонавтики в с. Шоршелы - филиал Чувашского национального музея - был открыт 14 декабря 1972 года. Основу фондов составляют собранные учащимися Шоршелской средней общеобразовательной школы предметы музейного значения. Статус филиала музей получил в 1978 году.

В год 70-летия космонавта А. Г. Николаева в присутствии Президента Чувашии Николая Федорова и Андрияна Григорьевича был заложен фундамент нового здания музея. И при дальнейшей поддержке Президента и общественных организаций оно было построено. На открытии нового музея 2 ноября 2001 года присутствовали шесть летчиков-космонавтов во главе с начальником Центра подготовки космонавтов летчиком-космонавтом генерал-полковником Петром Ильичом Климуком.
Теперь Музей космонавтики стал частью музейного комплекса имени А. Г. Николаева. В него входят, помимо музея, дом, где родился космонавт, часовня над его могилой, бюст-памятник дважды Герою Советского Союза А. Г. Николаеву, стела при въезде в Шоршелы и аллея.
25.06.2005г. состоялось открытие часовни. Часовня - светлое здание высотой 16,5 метра. Проект часовни разработан авторским коллективом архитектурной фирмы "Сфера", чья идея из 11 конкурсных работ была признана лучшей. Строительство доверили фирме "Старко". Деньги на строительство часовни собраны жителями и трудовыми коллективами республики. Пожертвование в сумме 700 тысяч рублей выделил Фонд Б. Н. Ельцина.