Что такое энергоблок?
Вы могли бы объяснить слово 'энергоблок '?
Устройство вырабатывающее энергию (электрическую, тепловую и др.)
Совокупность устройств или сооружение вырабатывающее или распределяющее или выполняющее др. функции с энергией. А реактор, это состовная часть энергоблока, а если быть точнее, то энергостанции.
почти любая электростанция состоит не из одного цельного механизма а из нескольких болков , которые сами по себе вырабатывают электричество. Или нет .. еще проще объясню. вот построил ты эл-станцию. захотел постоить еще одну. вместо того чтоб строить ее в совершенно другом месте, траться на подъезные пути, комуникации, собирать людей , строишь рядом со старой и переименовываешь старая будет блок №1 , новая второй блок. потом стоишь третий блок итд.
Главным сооружением АЭС является энергоблок. Именно внутри него размещается "сердце" атомной станции - реактор вместе с необходимым для его работы оборудованием. Поэтому строительные конструкции удовлетворяют строжайшим требованиям надежности. В частности, оборудование и корпус здания рассчитаны и построены так, чтобы безопасно выдержать землетрясение в 7 баллов.
Энергоблок проектируется и строится как самостоятельный объект, отвечающий всем требованиям обеспечения надежной, безотказной и безопасной работы смонтированного в нем энергетического и вспомогательного оборудования. В его состав входят :
реакторное отделение;
машинный зал;
деаэраторная этажерка (предназначена для удаления газов из теплоносителя);
помещения электротехнических устройств.
Кто был в Чернобыле не забудут.