Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У древних греков это растение было символом богов...

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 15 лет назад
...Гипноса и Морфея.
Что это за растение?
Нужны подробности, фото, ссылки.. .
Всем спасибо.
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28236) 15 лет назад
Цветок грез -- МАК
Мак – мифопоэтический образ – знак сна и смерти, а цветущий – небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.
Древние греки, называли мак — kodeion

Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове.
В Древней Греции этот цветок был посвящен богу сна Гипносу и богу сновидений Морфею, которых изображали с букетом или венком из маковых головок. Это Морфей усыплял людей, прикасаясь к ним цветком мака. Вокруг жилища этого бога - заросли цветущих маков, в которых покоятся разные легкие сны, посылаемые людям.
Напиток из этого цветка древние греки употребляли для улучшения памяти.
Цветок грез -- МАК
Так, древние греки верили, что мак вырос из слез Афродиты, которые она проливала, узнав о смерти своего дорогого Адониса, и считали его необходимым атрибутом бога сна - Гипноса и его родного брата бога смерти - Танатоса.
Он был атрибутом бога смерти – Танатоса, поэтому его изображали в виде юноши с венком из мака, но с черными крыльями, в черном одеянии и гасящего опрокинутый горящий факел. Царство сна Морфея было засажено маками. Храм и статуя богини плодородия и супружества – Геры (Юноны) на острове Самос украшались маковыми головками. С маком в руке всегда изображалась богиня жатвы – Церера.

Из цветков мака и хлебных колосьев плели венки, которыми украшали ее статуи. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon – мак) . .

Мак отчасти связан с древнегреческой богиней земледелия Деметрой (у римлян - Церера) и ее дочерью Персефоной (Прозерпиной) - как символ зимнего сна природы. Христиане заимствовали некоторые аспекты этой традиции, сделав красный мак символом "смертельного сна" и самопожертвования, он олицетворяет страдания Христа.

В Греции мак называли “dylephilon” – “любовный шпион”, т. к. девушки, обрывая его лепестки и положив их на образованный согнутыми большим и указательным пальцами левой руки круг, били по ним ладонью и по силе хлопка определяли, как сильно влюблен в них их возлюбленный.

Позднее это гадание стало известно в Германии под названием “klatschrose” – “роза-хлопушка”, только оно перешло в разряд детских игр.
МАК
Остальные ответы
arini-k Мудрец (13773) 15 лет назад
если этих богов, тогдла наверное, мак. Бог СНА Морфей и наркотик морфий
Пользователь удален Мастер (1290) 15 лет назад
лавровый венок, их одевали победителям сражений, проходя по красной дорожке (естесно не такая какая при вручении ОСКАРА) и оно осыциировалось с богами
Veronika Lebedeva Мастер (1213) 15 лет назад
Скорее всего это растение, содержащее в себе преффурсоры (то, из чего делают наркотики) : конопля, мак и т. п.