Самки речных раков вынашивают рачат под своим брюшком. Каков биологический смысл этого прспособления?

scarlett04 Профи (819), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nymphetamine Знаток (297) 16 лет назад
Защита потомства. У них не слишком много рачат рождается, и чтобы их всех мальки рыб не сожрали, самка их вешает себе под брюшко, в случае нападения защищает.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1449) 16 лет назад
чтобы при покупке раков в магазине их вес увеличивался на массу этой противной несъедобной икры.
Иван Иваноы Оракул (78388) 16 лет назад
вокруг враги - икру жрут все - от колюшек до тех же раков!
а икры не так как у жаб много - и на ветки ее не повесишь в слизи!
приходиться все носить с собой!
Пользователь удален Мастер (1290) 16 лет назад
может это безопасно для рачонка, для того чтобы его кто-нить не съел?
Anyta Мастер (2362) 16 лет назад
http://rak-rechnoi.narod.ru/razmnoj.htm

В наших широтах спаривание у раков приходится на октябрь. В этот период срабатывают биологические часы, и активность членистоногих сильно повышается. Самцы становятся более агрессивными и подвижными, часты столкновения между ними. Они нападают на приближающуюся особь даже из норы. Увидев самку, самец начинает преследование, если догоняет, то хватает ее за клешни и переворачивает. Во время спаривания самец и самка обращены друг к другу брюшными сторонами. Потенциальный «супруг» должен быть крупнее самки, иначе она может вырваться и спаривание не состоится.

Самец с помощью жестких брюшных ножек, трансформированных в совокупительный орган, переносит сперматофоры (пакетики со спермой) на брюшко самки и покидает ее. Так он может оплодотворить до трех самок. Примерно через две недели самка откладывает от 80 до 150 икринок себе на брюшко, для чего проделывает довольно сложные для такого неуклюжего существа эволюции. Она опрокидывается на спину, что само по себе непросто, и изо всех сил пригибает брюшко к груди, откладывая туда икринки и скрепляя их специальным секретом. Вынашивает она их около 8 месяцев.

Весной и в начале лета раки собираются на мелких участках возле берега. Скорее всего это связано с выходом личинок из икры. В течение осени и зимы самки вынашивали икру на брюшных ножках, а при повышении температуры и повышении содержания кислорода в воде пришло время вылупиться молодым рачкам. Именно в это время ловить раков очень легко, они скапливаются возле берега и практически не пытаются скрыться, их легко собирать или даже сгребать специальными приспособлениями. Примерно через неделю после «рождения» молоди можно наблюдать, как большое количество мелких рачков плавает возле самки. Вылупившиеся молодые рачки весят 20-25 мг, их длина около 10 мм. За первое лето они линяют 5 раз, их длина увеличивается вдвое, а вес в 6 раз. На следующий год они вырастут до 3,5 см и будут весить около 1,7 г, полиняв за это время 6 раз.

На четвертый год раки вырастают примерно до 9 см (промысловый размер) , и с этого момента линяют два раза в год. Количество и сроки смены хитиновых оболочек (линька) сильно зависят от температуры воды и питания. Половая зрелость самцов наступает на третьем, а самок на четвертом году жизни. Сейчас в наших водоемах иногда попадаются крупные особи, размер которых превышает 18 – 20 см, вес 250 – 300 г, возраст таких раков 8 – 9 и более лет.

Лучшее время для лова раков – весна, а также первая половина осени. Согласно существующим правилам промысла вылов раков менее 8 см не допускается.