Почему в биоиндикации водоемов используют и зообентос и зооперифитон???

кто знает ответьте пожалуйста!!!! Плиз!!!!

Зообентос
По мнению ряда специалистов (Макрушин, 1974б; Абакумов, Качалова, 1981; Баканов, 2000) зообентос, как наиболее долгоживущий и стационарный компонент гидробиоценоза, наиболее четко отражает степень загрязнения, особенно хронического. Показатели развития зообентоса входят в качестве основных как в общую, так и в сокращенные программы СП-1 и СП-2 гидробиологического мониторинга Общегосударственной службы наблюдений и контроля за уровнем загрязнения водных объектов внешней среды (Абакумов, Бубнова, 1979; Мисейко и др. , 2001). Общей программой по зообентосу предусмотрено определение общего числа видов, количества групп по стандартной разборке, числа видов в группе, численности и биомассы основных групп, массовых индикаторов сапробности (название, % от общей численности, сапробность) . В сокращенную программу СП-1 входят: общая численность организмов (экз. /м2), число видов в группе, количество групп. Программа СП-2 предусматривает наблюдение только по зообентосу (количество групп по стандартной разборке и количество видов в группе) (Абакумов, Качалова, 1981).

Наиболее достоверными показателями качества вод являются личинки насекомых (ручейников, поденок, хирономид, веснянок) . Они наиболее чувствительны к загрязнению, особенно свободноживущие, без домиков, с жабрами без крышек. В состав зообентоса входят и стойкие к загрязнению организмы – моллюски и олигохеты с большой продолжительностью жизни (до 7 лет) .

При оценке загрязнения водных объектов по зообентосу во многих случаях дает надежные результаты использование в качестве индикаторов более крупных таксонов, чем виды. Между оксифильными личинками насекомых и пелофильными олигохетами наблюдается обратная взаимосвязь. Поэтому надежными показателями качества воды являются соотношение обилия указанных групп зообентоса к суммарному обилию всех донных животных на единицу площади. Особенно хорошие результаты при этом получаются для малых рек (Мисейко и др. , 2001).

С помощью организмов зообентоса в последнее время индицируют актуальное в некоторых регионах антропогенное закисление вод. Первым признаком закисления вод является исчезновение из донной фауны бокоплава Gammarus lacustris, моллюсков Lymnaea, Gyraulus и Vаlvatidae, поденок семейств Bаetidae, Caenidae, Metretopidae. Водяные ослики, личинки двукрылых, вислокрылок, стрекоз, поденок Leptophlebidae, веснянок Nemoura, ручейников Phryganеidae, Polycentropidae, жуки Dytiscidae, водяные клопы, малощетинковые черви – частые представители обедненной фауны макрозообентоса в воде с рН ниже 5.
Зооперифитон
Состав сообществ, обилие популяций макробеспозвоночных в водоемах, из-за достаточно длительного жизненного цикла, отражает не только состояние водоема в момент исследования, но и дает представление о средних экологических условиях, существующих в течение длительного времени (Израэль, Гасилина, Абакумов, 1981; Мороз, 1993). В качестве объекта биоиндикации удобен перифитон - сообщества водных беспозвоночных, использующих в качестве субстрата водные растения и остатки древесины. Присутствие в обрастаниях видов и групп - индикаторов чистых вод, не выдерживающих действия токсических веществ - турбеллярий, мшанок, личинок веснянок, поденок, ручейников, мошек - позволило широко использовать зооперифитон в оценке качества воды и биомониторинге на различных водоемах (Мессинева, Успенская, 1961; Рубцов, 1978; Руководство.. ,1983; Bournaud, Maucet, Chavanon,1984; Скальская, Мыльникова, 1986; ЗолотаревД987; Шевцова, 1988; Lee,Corbet,1989; Pratt, Bowers,1989; Золотарев, 1990; Скальская, 1990; Protasow, Afanasyew,1990; Modde, Drewes,1990).
http://www.ipdn.ru/rics/doc2/YD/5.htm

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bezmater.narod.ru/zooind.htm" target="_blank">http://bezmater.narod.ru/zooind.htm</a></noindex>

посмотри в slovari . yandex . ru убери пробелы, просто таких слов никто не знает а там буит или в Википедии www . wikipedia . ru