Чем отличается пропаренный рис от обычного? Какой лучше?

Пользователь удален Просветленный (20166), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Танечка Мастер (1811) 16 лет назад
Белый РИС _Это рис, прошедший все стадии шлифовки. Его зерна имеют гладкую и ровную поверхность, характерный белоснежный цвет и полупрозрач­ность, однако отдельные зерна могут быть и непрозрачными, потому что они содержат мель­чайшие пузырьки воздуха. По содержанию вита­минов и минералов белый рис проигрывает коричневому или пропаренному рису, однако именно он является основным типом риса, по­требляемым во всем мире. Время приготовле­ния такого риса 10—15 минут, а готовые блюда из белого риса обладают превосходными вкусом и внешним видом. --Длиннозернистый рис ----Самый распространенный вид ри­са, употребляемый для пловов, гарниров и десертов. Самые луч­шие сорта - басмати, выращивае­мый у подножия Гималаев на се­вере Индии и в некоторых районах Пакистана, и жасмин, выращивае­мый в Таиланде. Время приготов­ления 20 минут. Обработка паром — специальная техноло­гия повышения качественных характерис­тик риса. Необрушенный рис замачивают в воде, а затем обрабатывают горячим паром под давлением. Прошедшие эту процедуру зерна сушат и шлифуют, как обычный рис. После обработки зерна пропаренного риса приобретают янтарно-желтый опенок и становятся полу­прозрачными. Пропаренный рис имеет свои преимущества: при обработке паром до 80% витаминов и минералов, содержащихся в отрубной оболочке, переходит в зерно риса, а сами зерна становятся менее ломкими. Желто­ватый оттенок пропаренного риса исчезает при готовке, и он становится таким же белоснежным, как и белый шлифованный рис. Однако время го­товки пропаренного риса составляет 20—25 ми­нут из-за того, что зерна после обработки стано­вятся тверже и развариваются медленнее обыч­ного риса. После варки зерна пропаренного ри­са никогда не слипаются, кроме того, он остает­ся таким же вкусным и рассыпчатым даже после повторного разогрева блюда.
Остальные ответы
Арина Шлыкова Гуру (4273) 16 лет назад
обычный полезнее...
AljaЗнаток (411) 8 лет назад
"..По содержанию вита­минов и минералов белый рис проигрывает коричневому или пропаренному рису, однако именно он является основным типом риса, по­требляемым во всем мире.. "
Olena TarnavskaУченик (100) 3 года назад
Пропаренный рис полезнее - в него переходят полезные вещества из оболочки рисового зерна, которая при шлифовке полностью снимается - но которая является самой полезной для организма частью риса; по содержанию полезных веществ пропаренный рис ровно в 5 раз полезнее просто шлифованного
Пользователь удален Профи (580) 16 лет назад
Пропаренный-обработанный паром. Мне он больше нравится хотя варится чуть дольше, но зато не слипается в комок.
mar-kisa1304 Мастер (2352) 16 лет назад
На любителя. Но мне пропаренный не нравится.
ГРИГОРИЙ СЛИНКИН Мастер (1912) 16 лет назад
Пропаренный не разваривается. А так не определить какой лучше, в одном блюде один, в другом второй!
отдел продажУченик (112) 6 лет назад
легко определить по вкусу, возможно не различить только в каше на молоке с сахаром, в остальных блюдах пропаренный выделяется противным вкусом
Валя Райгородская Мыслитель (5723) 16 лет назад
пропареный! Он не сливается и очень вкусный!
Наталия Малькова Знаток (307) 16 лет назад
Конечно пропаренный, он получается Рассыпчатым и очень вкусным.
Alja Знаток (411) 8 лет назад
"..По содержанию вита­минов и минералов белый рис проигрывает коричневому или пропаренному рису, однако именно он является основным типом риса, по­требляемым во всем мире.. "
Виталий Тимошенко Знаток (387) 8 лет назад
в пропаренном убиты все жучки и хранится дольше
аминьПросветленный (32263) 4 года назад
он безвкусный и напоминает пластмассу по субсистенции- тоесть его, пропареный можно и час варить а он всё рассыпчатый и безвкусный и беззапаха- тогда такой вапрос - с кияли у риса который вариш час витаминов бол ьше чем у простого, юнепропареного который через 20 минут наивкуснейший!!!
Светлана Огрызкова Ученик (160) 6 лет назад
Пропаренный рис содержит малое количество полезных веществ.
Пропаренный рис готовится быстрее, выглядит красивее и кушать приятно.

Соответственно кому-то важно своё здоровье, а кому-то быстро и красиво.
Иван ИвановЗнаток (323) 6 лет назад
Первая фраза неверна и вторая тоже. Все прямо противоположно
Валентина ЗабудькоУченик (112) 6 лет назад
Все в точности, да наоборот. Смысл писать, лишь бы написать?
Алекс ЛисЗнаток (283) 2 года назад
Светлана вы неправы
отдел продаж Ученик (112) 6 лет назад
если убрать всю бессмысленную разницу, типо процесса обработки и скорости приготовления и его внешнего вида..., есть одна БОЛЬШАЯ разница, между пропаренным и обычным рисом, а именно - пропаренный рис абсолютное Г... по вкусовым качеством, его есть просто не возможно, он не впитывает в себя запахи других ингредиентов, он имеет свой отличимый вкус, вкус то ли - полыни, то ли - пыли, то ли - какой то плесени. Готовите вы плов или ризотто, или просто гарнир, и чего бы вы туда не добавили, хоть мясо, хоть овощи, не знаю лук, перец, чеснок... всё это бесполезно, потому, что вы не сможете перебить вкус этого риса, а он не впитает в себя ни капли в вкусов других ингредиентов. Я люблю готовить, в том числе плов, услышав поощрения в сторону данного продукта, начал экспериментировать, первый раз не получилось, плов рассыпчатый да, но не вкусный, думаю производитель такой, я попробовал другой, и так несколько раз, несколько разных производителей, разные цены, но безрезультатно..., зато теперь я на всю жизнь запомнил этот противный вкус, я его больше никогда не покупал, и плов, да и другие блюда из риса получаются просто изумительно, а что бы получился рассыпчатый рис, просто не ленитесь его промывать до чистой воды, если вам нужна польза, используйте не обработанный бурый рис, так же не ленитесь промывать, счастья вам и удачи!
PS: теперь же я пропаренный рис легко вычисляю, и в ресторане его вкус не могут скрыть, если готовит кто то из знакомых, я всегда спрашиваю зачем они используют пропаренный рис, ведь он портит блюда...? в ответ получаю... он быстрее готовится и рассыпчатый (БРЕД)
Виталий ИвановУченик (114) 4 года назад
Бред -это твой бессмысленный текст выше!
Алекс Лис Знаток (283) Виталий Иванов, с обоснованием вашей позиции, комментарий бы обрел хоть какую-то ценность, а так он ничтожен....
OymyakonЗнаток (301) 4 года назад
Полезная информация. Полностью солидарен
Игорь ТоктаровУченик (185) 1 месяц назад
Полностью согласен! Пропареный рис имеет технический привкус, который придает блюду неприятный оттенок. Никогда не покупаю данный вид крупы. Басмати и Жасмин - мои фавориты. Каша только из круглого риса.
аминь Просветленный (32263) 4 года назад
пропареный рис для начинающих или конченых поварих!! он обсалютно безвкусен, не имеет вкусного запаха когда готов и не слипается, а разваливается- кстати суши из него не зделаеж !!!эге ге гееее-й!!!
элеонора попова Ученик (103) 3 года назад
Купила пропаренный рис Селяночка : вонь от него из пакета как от вонючего пластика : промыла 2 раза: вода грязная: начинаю варить: вонища химическая : вылила кипяток, залила новой водой: пока варила, все равно запах совсем не риса, а какой-то химозины. Думаю что это какаято уловка производителя : нахрена его пропаривать??? Жучков может хим. составом паровым убивают и сыпят потом в пакеты нам дуракам, чтобы мы такое барахло ели.