Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой город на Руси самый древний?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Многие города претендуют на звание древнейшего, и доказательства имеются - Пронск, Изборск, Новгород Великий.. . Старая Ладога. По мнению ученых, именно здесь находилась самая первая столица Древней Руси. . Ученые уже добрались до «материка» – слоя, где нет признаков человеческой деятельности. Установлено, что уже в восьмом веке здесь был город, лежавший на пути «из варяг в греки» , торговавший как со скандинавами, так и с арабами.
Первоначально эту территорию освоило славянское племя герулов. А затем здесь поселились и угро-финские племена, и балты, и варяги. Первое упоминание в летописях относится к 753 году, когда до строительства Риги оставалось еще четыре с половиной столетия. В русских документах город называют Ладога, в норманнских – Альдейгъюборг. Причем речь идет не об иностранном наименовании. Население было полиэтническим, потому и языки различались…
Остальные ответы
Natush Мудрец (17182) 16 лет назад
может Киев? вообще раньше он был русским? говорится же - Киевская Русь... еще Ниж Новгород
AnneПросветленный (46786) 16 лет назад
Нижний Новогород основан в 1221 году. Москва старше - 1147, Новгород тоже старше...
Новгород даже старше Киева! Тем более, Новгород - русский город, т.е. стоит на исконно руских землях, а Киевские земли были отвоеваны... также как сейчас наши Сибирь и ДВ.
Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
Великий Новгород является одним из самых древних русских городов. Основанный в IX веке, он оставался крупнейшим торговым и культурным центром на протяжении нескольких столетий.

Ho на звание самого древнего поселения России претендует поселок Старая Майна в Ульяновской области. Как говорят местные археологи, они нашли доказательства того, что это село беспрерывно существует уже 1700 лет.
Olja K Ученик (204) 16 лет назад
Вот ещё вариант: город Словенск (некоторые его считают первой столицей) , был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации - летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. H. Тихомирова, "Записки о Московии" С. Герберштейна, "Сказание о Словене и Русе", имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Но вообще если так копать то можно и "основные стоянки" брать в расчёт ))
Андрей ЧорныйЗнаток (325) 16 лет назад
Вот это познания...
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Дербент.
Укрепленное поселение на месте Дербента возникло еще в VIII-VI веках до нашей эры. Город Дербент основан в 438 году персидской династией Сасанидов, превративших в V-VI веках Дербент в настоящую каменную крепость.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дербент, самый древний на территории Дагестана, да и всей России. Он гораздо старше по возрасту самой нашей страны, он древнее "вечного города" Рима и уже существовал на свете, когда на географических картах и в помине не было современных государств. Дербенту - 5000 лет.
http://www.towns.ru/towns/derbent.html
Если найдете в электронном виде, то можно почитать исследования Кудрявцева.
Кудрявцев А. А. Древний Дербент: Монография. - М. , 1982
AnneПросветленный (46786) 16 лет назад
Дербент - это не Русь. Территория Руси тогда не включала Дагестан. Он тогда принадлежал Османской Империи.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Знаете, Анна, об этом можно спорить сколько угодно. VIII-VI вв. до н.э. - это тАкая древность! Историки спорят о том, когда возникла дохристианская Русь, о том, как происходило расселение народов, и каждое мнение "имеет место быть". Всего доброго!
Похожие вопросы