Какой город на Руси самый древний?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Многие города претендуют на звание древнейшего, и доказательства имеются - Пронск, Изборск, Новгород Великий.. . Старая Ладога. По мнению ученых, именно здесь находилась самая первая столица Древней Руси. . Ученые уже добрались до «материка» – слоя, где нет признаков человеческой деятельности. Установлено, что уже в восьмом веке здесь был город, лежавший на пути «из варяг в греки» , торговавший как со скандинавами, так и с арабами.
Первоначально эту территорию освоило славянское племя герулов. А затем здесь поселились и угро-финские племена, и балты, и варяги. Первое упоминание в летописях относится к 753 году, когда до строительства Риги оставалось еще четыре с половиной столетия. В русских документах город называют Ладога, в норманнских – Альдейгъюборг. Причем речь идет не об иностранном наименовании. Население было полиэтническим, потому и языки различались…
Остальные ответы
Natush Мудрец (17182) 16 лет назад
может Киев? вообще раньше он был русским? говорится же - Киевская Русь... еще Ниж Новгород
AnneПросветленный (46786) 16 лет назад
Нижний Новогород основан в 1221 году. Москва старше - 1147, Новгород тоже старше...
Новгород даже старше Киева! Тем более, Новгород - русский город, т.е. стоит на исконно руских землях, а Киевские земли были отвоеваны... также как сейчас наши Сибирь и ДВ.
Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
Великий Новгород является одним из самых древних русских городов. Основанный в IX веке, он оставался крупнейшим торговым и культурным центром на протяжении нескольких столетий.

Ho на звание самого древнего поселения России претендует поселок Старая Майна в Ульяновской области. Как говорят местные археологи, они нашли доказательства того, что это село беспрерывно существует уже 1700 лет.
Olja K Ученик (204) 16 лет назад
Вот ещё вариант: город Словенск (некоторые его считают первой столицей) , был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации - летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. H. Тихомирова, "Записки о Московии" С. Герберштейна, "Сказание о Словене и Русе", имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Но вообще если так копать то можно и "основные стоянки" брать в расчёт ))
Андрей ЧорныйЗнаток (325) 16 лет назад
Вот это познания...
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Дербент.
Укрепленное поселение на месте Дербента возникло еще в VIII-VI веках до нашей эры. Город Дербент основан в 438 году персидской династией Сасанидов, превративших в V-VI веках Дербент в настоящую каменную крепость.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дербент, самый древний на территории Дагестана, да и всей России. Он гораздо старше по возрасту самой нашей страны, он древнее "вечного города" Рима и уже существовал на свете, когда на географических картах и в помине не было современных государств. Дербенту - 5000 лет.
http://www.towns.ru/towns/derbent.html
Если найдете в электронном виде, то можно почитать исследования Кудрявцева.
Кудрявцев А. А. Древний Дербент: Монография. - М. , 1982
AnneПросветленный (46786) 16 лет назад
Дербент - это не Русь. Территория Руси тогда не включала Дагестан. Он тогда принадлежал Османской Империи.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Знаете, Анна, об этом можно спорить сколько угодно. VIII-VI вв. до н.э. - это тАкая древность! Историки спорят о том, когда возникла дохристианская Русь, о том, как происходило расселение народов, и каждое мнение "имеет место быть". Всего доброго!