Как научить говорить кореллу-самца.

сергей захаров Гуру (2813), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ta-Kemet Мудрец (18200) 16 лет назад
Эти попугаи практически не говорят, даже у волнистых попугайчиков словарный запас больше. То есть это, конечно не означает, что научить говорить их невозможно, как повезёт. Зато кареллы прекрасно имитируют звуки музыки. В общем система обучения такая же как у других видов попугаев- сначала приручение и полное доверие, затем- постоянное повторение нужной фразы, и, если повезёт, через пару месяцев заговорит.
Источник: у меня нимфы-кареллы уже 5 лет
Остальные ответы
Василий йцуке Мастер (1114) 16 лет назад
Каждое утро повторять при нем одну и туже фразу. Мама у меня каждый день говорила: "чика молодец, чика хороший"
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Если птиц несколько, в период обучения их следует держать раздельно. Быстрее обучаются молодые самцы. Хотя встречаются и говорящие самочки. Начинать заниматься с попугаем нужно после того, как он привыкнет к клетке, станет брать корм в вашем присутствии, а затем и с вашей ладони, вылетать из клетки и возвращаться обратно, садиться на палец, т. е. станет ручным. Если вы содержите несколько птиц, то ученика следует поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали другие птицы.

Каждый день, особенно утром перед кормлением, произносите отчетливо одно какое-нибудь слово. В начале попугая учат повторять самые простые слова, содержащие преимущественно гласные А или О и согласные Т, К, П, Р. Слово произносят в одной интонации, приурочивая к определенной ситуации.

Попугаи очень любят общение, поэтому ваша попытка покинуть комнату может спровоцировать птицу, и она скажет слово. Возможно использование магнитофонных записей. Поощряют птицу излюбленным лакомством (орехи, печенье и др.) . Сеанс обучения продолжается 20-30 мин. Во время обучения попугай должен быть спокойным; если он возбужден, сеанс прерывают. Со своим подопечным необходимо систематически общаться и постоянно заниматься, чтобы он не забывал выученные слова. Для удобства общения клетку с попугаем размещают на уровне человеческого роста.